13 причин поехать на Пхукет

13 причин поехать на Пхукет

Главный тайский пляжный остров Пхукет (Phuket) велик и разнообразен – для тех, кто скучает в шезлонге в первый же день, а на второй подхватывает тропическую лихорадку под названием «как бы все успеть», мы составили список дел на весь отпуск.

Помните: на острове нельзя планировать больше одного дела в день. Ждать закат тоже дело. Пхукет — остров многонациональный, и речь даже не о туристах, которые накатывают на остров, как прибой Андаманского моря.

Здесь со Средних веков селились португальцы, голландцы, англичане, малайцы и, конечно, китайцы, причем в несколько волн — потомков самых ранних эмигрантов сейчас называют «баба», у них есть даже свой музей.

В последние десятилетия на остров переселились искатели заработков и приключений со всего мира — от итальянских шефов до австралийских серферов, и все они рады будут вас накормить, развлечь или чему-нибудь научить.

На острове не заскучаешь, даже взяв самый длинный отпуск.

Закаты

Закаты на Пхукете почти каждый вечер эпические — с малиновыми всполохами и сиреневыми мазками на необъятном небе. На мыс Промтеп, где находится один из самых популярных сансет-пойнтов, даже возят экскурсии.

Красивейший закат на Пхукете

Хотя увидеть живописный закат на острове можно из множества точек. Попробуйте, например, устроиться с коктейлем на Ката-Бич или выйти прогуляться на Патонг-Бич — зависит от того, где находится ваш отель.

На самом деле единственное важное условие: отель должен находиться на западном побережье. Иначе заката вам не видать. На восточном, впрочем, показывают недурные восходы.

Буддийские храмы

На Пхукете — объемное китайское население, так что, помимо буддийских храмов в тайском стиле, здесь есть несколько китайских храмов, в которых почитают заодно и таоистских богов: они самые яркие, с драконами и красными фонариками — например, это Банг-Неу, Чернгталай и Юи-Туй, в котором проводят ежегодный фестиваль вегетарианцев.

Большой Будда на Пхукете

Из тайских будийских храмов самый известный — конечно, Большой Будда: в самом деле огромная белая статуя Будды. Ват-Там интересен тем, что находится в пещере, где лежит статуя золотого Будды.

Ват-Чалонг — классическая тайская храмовая архитектура: здание с нарядными наличниками и острыми коньками на крыше.

Собираясь на экскурсию, выбирайте закрытую одежду и обувь и не удивляйтесь просьбам разуться, натянуть брюки поверх шорт или прикрыть декольте.

Гурме-рестораны

На Пхукете есть целый класс талантливых шефов, которые открыли рестораны при отелях или просто так (даже издают гастрономические путеводители по острову).

Попробуйте тайскую кухню

Среди лучших — Acqua, где шеф Алессандро цветами украшает блюда из морепродуктов; Nahmyaa с изысканной тайской кухней; гастробистро Bampot молодого шефа Фредди Уорна, который живал в Японии, но и Францию уважает.

Все заведения открываются только на ужин: бронируйте столы — на расслабленный островной ритм тут рассчитывать не стоит.

Кулинарные курсы

На острове во всей красе представлена южнотайская кухня. В Пхукет-тауне работает и одна из самых знаменитых в мире школ (с филиалами в Париже, Брюсселе и Копенгагене) — Blue Elephant.

Курсы по приготовлению тайской еды

Да и почти в каждом ресторане можно поучиться приготовлению тайских блюд или вегетарианских карри, освоить азы карвинга по папайе и походить по рынку с поваром.

Но главное — наловчиться готовить ароматный том-ям с правильными специями (и навсегда перестать путать его с том-кха).

Отели в г. Пхукет: Популярные

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
Pullman Phuket Arcadia Naithon Beach - SHA Extra Plus★★★★★--Посмотреть отель
Holiday Inn Resort Phuket, an IHG Hotel - SHA Extra Plus★★★★--Посмотреть отель
Amari Phuket - SHA Extra Plus★★★★★--Посмотреть отель
Grand Mercure Phuket Patong - SHA Extra Plus★★★★★--Посмотреть отель
Holiday Inn Express Phuket Patong Beach Central, an IHG Hotel - SHA Plus★★★★--Посмотреть отель
Katathani Phuket Beach Resort - SHA Extra Plus★★★★★--Посмотреть отель
Novotel Phuket Vintage Park Resort - SHA Plus★★★★--Посмотреть отель
Deevana Patong Resort & Spa - SHA Extra Plus★★★★--Посмотреть отель
Burasari Phuket Resort & Spa - SHA Extra Plus★★★★★--Посмотреть отель
Diamond Cliff Resort & Spa - SHA Extra Plus★★★★★--Посмотреть отель
Novotel Phuket Karon Beach Resort And Spa★★★★--Посмотреть отель
Отель Hilton Phuket Arcadia Resort and Spa★★★★★--Посмотреть отель
Paradox Resort Phuket - SHA Plus★★★★★--Посмотреть отель
Phuket Marriott Resort & Spa, Merlin Beach★★★★★--Посмотреть отель
Baan Laimai Beach Resort & Spa - SHA Extra Plus★★★★-23%11 793 9 055 Посмотреть отель
The Nai Harn - SHA Extra Plus★★★★★--Посмотреть отель
Avista Grande Phuket Karon - MGallery - SHA Plus★★★★★--Посмотреть отель
The Memory at On On Hotel - SHA Extra Plus★★★--Посмотреть отель
Ramada by Wyndham Phuket Deevana Patong - SHA Extra Plus★★★★--Посмотреть отель
Le Meridien Phuket Beach Resort -★★★★★--Посмотреть отель

Пхукет-таун

В старой части города, на улицах Краби, Яоварат, Ранонг, Ратсада, сохранились купеческие особняки, построенные на деньги от добычи олова.

Прогуляйтесь по улочкам со стритфудом

Красивая колониальная постройка португальского облика — это музей Тай-Хуа, где в фотографиях и инсталляциях рассказывают историю Пхукета, включая миграцию китайцев на остров.

Острова Пхи-Пхи (Phi Phi)

Впечатление, которое оставляют острова, прославленные в фильме «Пляж», не способно испортить даже нашествие туристов: от вида белых скал в бирюзовой воде подгибаются колени.

Посетите остров Phi Phi.jpg

Экскурсии продаются на каждом углу и включают несколько остановок: пляж с белым песком, где можно искупаться и налепить селфи; пляж из одноименного фильма Манки-Бич, на котором живет толпа нахальных, но очень потешных водоплавающих обезьян; снорклинг и посещение главного причала островов Пхи-Пхи с оживленным базаром.

Гиббоны

В последнее время в Таиланде, где годами жестоко эксплуатировали животных в туризме, наметилась хорошая тенденция — появились энтузиасты, которые этих животных спасают и выхаживают.

Основатели питомника для гиббонов спасают малышей, попавших в жадные лапы браконьеров или пляжных фотографов, осиротевших или раненных охотниками, выхаживают и отпускают в дикую природу.

Местные гиббоны

Питомник находится в последнем оставшемся на острове влажном тропическом лесу.

Трогать гиббонов здесь, конечно, не разрешают, но и посмотреть на пушистых и довольных жизнью зверушек с некоторого расстояния — уже удовольствие. Заодно можно узнать много нового о том, как трудно быть гиббоном в мире массового туризма и торговли животными.

Ночная жизнь

Пхукет — остров круглосуточный, и найти, где плясать до утра, не составит труда. Но чтобы получить все и сразу, лучше всего отправиться на Бангла-роуд — переливающуюся огнями улицу, которая отходит от пляжа Патонг.

Ночная жизнь на острове с клубами и девушками легкого поведения

Здесь есть и ирландские пабы с живой музыкой, и модные коктейль-бары, и неоновые бары с настоящим тайским угаром, каким вы себе его представляли, и бары с живыми рок-концертами.

Тайский массаж

Массаж на острове можно сделать повсюду. На пляже даже не придется переодеваться: маленькая, но сильная тайка просто накинет на вас цветной платок и разомнет суставы и мышцы.

Выбор не меняется годами: бодрящий массаж ног, тайский массаж, который иногда называют «ленивой йогой», массаж с маслом, массаж головы и плеч.

Обязательно сходите на тайский массаж всего тела

Иногда предлагают шведский массаж, ломи-ломи и еще что-нибудь эдакое, но это все равно будет та же история, хоть и с вариациями.

В дорогих салонах как правило можно оценить массаж горячими камнями: волшебным образом снимает напряжение с позвоночника. И обязательное обертывание с алоэ — самое то, если сгорели под солнцем.

Коктейли

Все мы слышали о молекулярной кухне, но бывает еще и молекулярный бар. Z1mplex в Пхукет-тауне — довольно неожиданное для острова место, такого скорее ожидаешь в мегаполисе.

Многообразие коктелей со всего мира в клубах на Пхукете

Выглядит все как сцена из фильма в стиле киберпанк: неоновая стойка, светящиеся коктейли с плавающими в них психоделическими фигурами и лаборанты сумасшедшего профессора в качестве барменов.

Дело свое они знают — на вкус эти напитки из будущего тоже весьма недурны.

Подводный мир

Полюбоваться рыбами-клоунами (знакомыми по мультфильму «В поисках Немо»), рыбами-ангелами, креветками-арлекинами, рыбами-хирургами, рыбами-бабочками и прочими небесными, земными и цирковыми тварями можно с любой стороны острова, в том числе близ самых популярных пляжей Ката и Патонг.

Но если отплыть на катере чуть подальше, к островам-спутникам Пхукета, вода в Андаманском море станет еще прозрачнее, а подводный мир — разнообразнее: 800 видов коралловых рыб плюс скаты и черепахи.

Возьмите подводную маску и попробуйте снорклинг

Симиланские острова, доплыть до которых на лодке от Пхукета можно за час с небольшим, и вовсе считаются одним из лучших дайв-спотов в мире.

Еще одно заповедное место — Коралловый остров. На Пхукете можно поучиться нырять с аквалангом и получить сертификат PADI, но вообще-то обычной маски с трубкой достаточно: рифы красочны, живности много.

Серфинг

Начал развиваться недавно. Волны на Пхукете не слишком высокие, так что остров отлично подходит, чтобы первый раз встать на доску и освоить азы — например, в школе Surf House Phuket.

Серфинг очень развит на Пхукете

Самые популярные пляжи для серфинга — Ката, Калим, Камала, Най-Харн, Сурин и Карон (на последнем волны достигают трех метров). Время для серьезного серфинга приходит ровно тогда, когда заканчивается высокий сезон для пляжных туристов, — в апреле. Продолжается до октября, пока дует ветер.

Белый песок

Пхукет — остров огромных пляжей и таких же огромных толп. Но есть здесь и несколько более спокойных уголков (не считая тех фрагментов пляжа и бухт, которые заняты пятизвездочными курортами).

Банг-Тао — пляж с пудровым белым песком и прекрасным видом на окрестные холмы — растянулся на пять километров.

Загорайте на белоснежном песке как из фильмов

Море довольно спокойное, так что можно развлечься параглайдингом, катанием на водных лыжах и виндсерфингом.

Также есть несколько пляжных клубов, где, накупавшись, можно устроиться с красивым тропическим коктейлем и видом на закат — вайб пляжа настраивает, скорее, на лирический лад, чем на безудержное веселье.

Стоимость самых дешевых билетов из Москвы на Пхукет в этом месяце

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
26 апреля 202424 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 61 563
27 апреля 202412 мая 20243 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 68 701
28 апреля 202426 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 70 318
29 апреля 202419 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 62 772
30 апреля 202415 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 57 644
1 мая 202426 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 51 358
2 мая 202416 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 684
3 мая 202418 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 999
4 мая 202431 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 895
5 мая 202420 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 294
6 мая 202414 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 294
7 мая 202414 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 535
8 мая 202414 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 516
9 мая 202429 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 294
10 мая 20245 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 524
11 мая 202418 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 541
12 мая 202415 мая 20241 остановкаAir ChinaНайти от 49 203
13 мая 202415 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 660
14 мая 202431 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 239
15 мая 20245 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 294
16 мая 20245 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 584
17 мая 202410 июня 20241 остановкаEtihad AirwaysНайти от 59 287
18 мая 202423 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 584
19 мая 202421 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 51 688
20 мая 202422 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 607
21 мая 202429 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 294
22 мая 202427 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 561
23 мая 202425 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 380
24 мая 202427 мая 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 561
25 мая 20244 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 813
26 мая 20245 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 294
27 мая 20245 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 294
28 мая 20246 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 294
29 мая 20246 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 596
30 мая 202418 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 561
31 мая 20246 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 516
1 июня 202424 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 528
2 июня 202430 июня 20242 остановкиChina Southern AirlinesНайти от 49 944
3 июня 202424 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 999
4 июня 202424 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 294
5 июня 20247 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 637
6 июня 202412 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 52 636
7 июня 202424 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 700
8 июня 202419 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 977
9 июня 202421 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 023
10 июня 202419 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 980
11 июня 202418 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 944
12 июня 202424 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 704
13 июня 202418 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 069
14 июня 202424 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 49 759
15 июня 202424 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 755
16 июня 202423 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 195
17 июня 202423 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 211
18 июня 202424 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 821
19 июня 202424 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 50 023
20 июня 202424 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 51 128
21 июня 202423 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 52 492
22 июня 202423 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 56 505
23 июня 202427 июня 20242 остановкиChina Southern AirlinesНайти от 54 569
24 июня 202430 июня 20241 остановкаAir ChinaНайти от 52 279
25 июня 202430 июня 20242 остановкиChina Southern AirlinesНайти от 51 641
26 июня 202430 июня 20242 остановкиChina Southern AirlinesНайти от 54 110
27 июня 202430 июня 20242 остановкиChina Southern AirlinesНайти от 54 459
28 июня 20241 июля 20241 остановкаEtihad AirwaysНайти от 62 613
29 июня 20246 июля 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 63 060
30 июня 20242 июля 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 60 580
1 июля 20246 июля 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 59 997
2 июля 20246 июля 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 60 081
3 июля 20246 июля 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 59 406
4 июля 20243 августа 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 61 709
5 июля 202425 июля 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 63 120
6 июля 202417 июля 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 66 779
7 июля 20248 июля 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 64 128
8 июля 202428 июля 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 67 507
9 июля 202424 июля 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 67 595
10 июля 202413 июля 20241 остановкаAir ArabiaНайти от 69 224
11 июля 202423 июля 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 64 482
12 июля 202425 июля 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 65 842
13 июля 20244 августа 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 63 406
14 июля 20244 августа 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 62 371
15 июля 20244 августа 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 62 371
16 июля 20244 августа 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 62 276
17 июля 20244 августа 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 62 371
18 июля 202421 июля 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 63 191
19 июля 20244 августа 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 62 314
20 июля 202425 июля 20241 остановкаAir ArabiaНайти от 67 310
21 июля 20244 августа 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 62 371
22 июля 20244 августа 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 61 869
23 июля 20246 августа 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 66 779
24 июля 20244 августа 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 61 800
25 июля 202411 августа 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 62 622
26 июля 202431 июля 20241 остановкаAir ArabiaНайти от 67 561





Оставить комментарий