×
Авиабилеты Победа
Установить бесплатно
расширение для Google Chrome
Установить бесплатно

Путешествие в Этрету — что нужно знать о французском городе

Путешествие в Этрету — что нужно знать о французском городе

Пройти по тропе таможенников, заглянуть в замочную скважину и запастись багетом для встречи с омаром – вот это по-нормандски. Давайте узнаем что можно сделать и посмотреть туристу в Этрете (Étretat, Франция) самостоятельно за 1 день.

Как добраться из Парижа до Этреты

Поезда из Парижа до Гавра отправляются каждый час, но чтобы успеть на удобный автобус до Этреты и оказаться на побережье до обеда, придется выезжать на рассвете. Еще раз сверившись с расписанием, я с тоской вспомнила автобусы, стартующие из Ниццы, на которых за каких-то полтора евро можно объехать весь Лазурный Берег.

Но Алебастровый берег – это вам не Лазурный. Кажется, жители Нормандии делают все, чтобы отгородиться от чужаков. До побережья приходится добираться на перекладных. Служащие отелей и официанты добродушно улыбаются, но ни слова не знают по-английски. Туристические карты врут. В гостиницах не работает Wi-Fi.

Зато к полудню мы уже пьем кофе и любуемся самым живописным видом Франции. И это не гипербола: знаменитые меловые скалы Этрета, образующие причудливые арки, запечатлены на полотнах многих художников (среди них Гюстав Курбе, Эжен Буден, Анри Матисс и Василий Поленов), а импрессионист Клод Моне написал их столько раз, что его пейзажей бухты Этрета хватило музеям от Франции до Америки.

Скалы и горы в Этрете

Художника можно понять: скалы и море столько раз за сутки меняют цвет, что я снова и снова расчехляю фотоаппарат, чтобы сделать уже, наверное, сотый по счету кадр La Porte d’Amont – скалы, которую с легкой руки Ги де Мопассана стали сравнивать со слоном, погрузившим хобот в море.

Этрета хоть и считается городом, но на то, чтобы обойти ее, вряд ли потребуется более получаса. В XVIII веке тут разводили устриц, которые поставлялись ко двору Марии-Антуанетты.

К середине XIX века, когда в этих местах появились более или менее сносные дороги, сюда потянулись представители парижской богемы.

Этрета стала застраиваться курортными виллами, в городе появились первые отели и казино. А английский путеводитель Джона Мюррея рекомендовал обязательно заехать в рыбацкую деревню в десяти милях от Фекана, чтобы увидеть арки, иглы и другие фантастические формы, вырезанные ветром и прибоем из прибрежных скал.

Закат на берегу моря в Этрете

Усадьба Саламандры

На вид «Усадьбе Саламандры» уже не одна сотня лет, но на самом деле это здание было построено в 1912 году. Возводя его, архитектор Эмиль Мож копировал Maison du Cirier Plantefor – дом XIV века, снесенный в 1899 году в соседнем Лизьё.

Рыбаки

Рыбаков в Этрета осталось немного. Они выходят в море затемно, а около десяти уже возвращаются с уловом – крабами с ладонь величиной и серебрящимися на солнце сардинами.

Пещера Комната Дев

В сезон в пещеру Комната Дев выстраиваются очереди. Согласно легенде, жестокий барон замуровал здесь трех девушек, и якобы, когда в гроте совсем тихо, можно услышать их грустную песню.

Пещера Комната Дев

Галька, которая защищает Этрету

Галька – естественный барьер, защищающий Этрета от наводнений, так что брать с пляжа камешки на память строжайше запрещено. штраф – €60.

Пляжи и скалы французского города Этрета

Отели в г. Этрета: Популярные

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
Dormy House★★★--Посмотреть отель
Detective Hotel★★--Посмотреть отель
La villa 10 HÔTEL SPA★★★--Посмотреть отель
Domaine Saint Clair - Le Donjon★★★--Посмотреть отель
Hotel Le Rayon Vert★★★--Посмотреть отель
Hotel Des Falaises★★★--Посмотреть отель
La Taverne des Deux Augustins★★--Посмотреть отель
New Windsor★★--Посмотреть отель
Chambres d'Hôtes La petite Salamandre★★★--Посмотреть отель
L'Escale★★--Посмотреть отель
Le Noroit--Посмотреть отель
Les Echapées belles--Посмотреть отель
Greeter-Bel appartement au pied des falaises d'Etretat--Посмотреть отель
Sherwood--Посмотреть отель
Hotel La Résidence Manoir De La Salamandre★★★--Посмотреть отель
La Maison de la Rose--Посмотреть отель
The Best View--Посмотреть отель
La Famiglia--Посмотреть отель
comme un poisson dans l'eau--Посмотреть отель
Maisons de charme à Etretat--Посмотреть отель

Курорт Этрета

К счастью, Этрета не суждено было превратиться в такой массовый курорт, как Довиль и Трувиль. Отчасти из-за того, что построенный ниже уровня моря город до недавнего времени был практически не защищен от сильных штормов и наводнений, которые регулярно разрушали дома и размывали дороги.

Пляжи с галькой в Этрете

Летом на полторы тысячи жителей приходится в два раза больше туристов. Едут каждый день, но редко кто остается на ночь. Бросив машину на стоянке, успевают прогуляться вдоль берега по Тропе таможенников, где с одной стороны в море уходит крутой обрыв, а с другой раскинулись пастбища и гольф-поля, пообедать в кафе на набережной или устроить пикник на пляже, искупаться и отбыть на закате восвояси.

Мы остались и не пожалели. Оказалось, перед тем как плюхнуться в воду, солнце подливает в море синьки и выбеливает скалы, добавляя прекрасной Этрета еще больше фотогеничности.

Ощущения

Обойдя по высокому берегу La Porte d’Aval и остроконечную пирамиду скалы Иглы, отыскав в горной породе пещеру Замочная скважина и послушав эхо в Комнате Дев, мы решили не возвращаться, а, обогнув поле для гольфа, дойти до Этрета с другой стороны.

Но, пробираясь по тропинке мимо зарослей еще не созревшей ежевики, туда, где луговые травы сменяются сначала густым кустарником, а потом и высокими деревьями, обнаружили, что местность совсем не соответствует карте.

Вид с сверху на пляж

В итоге вместо фермы с сырной лавкой мы увидели автостоянку. Дальше шли по глянцевой асфальтовой дороге, отпрыгивая в заросли на обочине, чтобы пропустить мчащиеся навстречу автомобили.

И как родным обрадовались двум красавцам жандармам верхом на вороных жеребцах, которые, услышав слово «Этрета», махнули в нужном направлении рукой.

Этрета хоть и курортное местечко, на весь город тут всего два десятка отелей, а тех, что расположены рядом с пляжем, и того меньше. Самый необычный из них – «Усадьба Саламандры» – занимает фахверковое деревянное строение, украшенное резными изображениями людей, животных и мифических существ.

Усадьба Саламандра

В сезон номера в «Усадьбе Саламандры» нужно бронировать за несколько недель, но свободная комната нашлась под крышей гестхауса напротив. Жить в мансарде старинного дома – это очень по-французски, но не слишком комфортно.

На скрипучей узкой лестнице вдвоем не разойдешься, а необходимость затащить на третий этаж чемодан превращается в квест.

Потолок скошенный, поэтому ты частенько прикладываешься к нему то лбом, то затылком. А в ванной не нашлось места даже для душа, хотя есть джакузи.

Гавань

Хотя Онфлёр стоит на месте впадения Сены в Ла-Манш, пляжей тут не найти. Главный магнит для туристов – живописная гавань, где можно пообедать, сидя у воды, или отправиться на экскурсионном кораблике на морскую прогулку.

Гавань с прогулочными лодками

Смотрите город пешком

По маленькому городу удобно гулять пешком, рассматривая витрины художественных галерей и выбирая подарки в многочисленных сувенирных лавках. Если захочется сменить ракурс, садитесь в прогулочную карету, запряженную парой лошадей.

Прогулочная улица с сувенирами и кафе в центре Этрета

Церковь Святой Екатерины

Потолок огромной церкви Святой Екатерины середины XV столетия напоминает перевернутое днище корабля. Это неудивительно – возводили ее корабелы, которые строить по-другому просто не умели.

Церковь Святой Екатерины

Попробуйте собрать мидий

Ранним утром в Этрета не многолюдно, но на берегу кипит жизнь. К половине десятого рыбаки в высоких резиновых сапогах уже вернулись с уловом: в деревянных ящиках, заботливо накрытых холстиной, переливаются серебристые рыбки.

Но для того чтобы набрать даров моря, необязательно иметь лодку. В точном соответствии с графиком приливов-отливов вода отступила на несколько десятков метров от берега, обнажив то, что еще недавно было морским дном.

Знаменитые французские мидии

Гуляя по отливу, главное – наступать на чистые серые камни и осторожно перешагивать скользкие, покрытые салатовой тиной. В десятке метров от берега попадаются выдолбленные в каменных плитах прямоугольные ванны – остатки тех самых ферм, где разводили устриц для Марии-Антуанетты.

Бывалые берут с собой на такую прогулку и пластиковые ведра, чтобы было куда складывать блестящие бурые мидии, и металлические совки – ими удобно отковыривать камни, под которыми прячутся шустрые крабы.

Онфлёр

Чтобы попасть в соседний Довиль, до которого каких-то 60 километров, придется потратить полдня, трижды пересаживаясь с автобуса на автобус.

Хорошо, что путь лежит через еще один милый нормандский городок – Онфлёр, в прошлом крупный порт, разбогатевший на колониальной торговле, и пристанище французских пиратов.

Стройные, шириной в два окна, домики, над которыми возвышается шпиль средневековой церкви Святого Стефана, где сегодня размещается городской музей, теснятся вокруг гавани.

Улица с сувенирами в Онфлёр

По периметру пришвартовано несколько рыбацких лодок, но в основном – роскошные белые яхты, временно спустившие паруса. На пристани, плотно заставленной столиками ресторанов, с утра до вечера суета и толкотня.

Официанты снуют туда-сюда, виртуозно лавируя с подносами между прохожими. А зеваки слушают уличных музыкантов, ждут отправления прогулочного кораблика и старательно изучают почти одинаковые меню ресторанов.

Отели в г. Довиль: Популярные

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
ibis Styles Deauville Centre★★★--Посмотреть отель
ibis Deauville Centre★★★--Посмотреть отель
Hôtel Barrière Le Normandy★★★★★--Посмотреть отель
Mercure Deauville Centre Hotel (ех. Mercure Yacht Club; Libertel Yacht Club)★★★★--Посмотреть отель
Hôtel de la Côte Fleurie★★--Посмотреть отель
Hôtel Le Chantilly★★--Посмотреть отель
Almoria Hôtel & SPA★★★--Посмотреть отель
Hotel Du Polo--Посмотреть отель
Hotel Le Patio - Deauville★★--Посмотреть отель
Hôtel Barrière Le Royal Deauville★★★★★--Посмотреть отель
Suite Appart'Hôtel La Loggia By M Spa★★★--Посмотреть отель
Villa Augeval Hôtel de charme & Spa★★★--Посмотреть отель
Le Trophée By M Hôtel Spa★★★--Посмотреть отель
Résidence La Closerie Deauville★★★★--Посмотреть отель
Marie Anne★★★--Посмотреть отель
Residence Pierre & Vacances Les Embruns★★--Посмотреть отель
81 L'HOTEL--Посмотреть отель
Residence les Embruns - maeva Home--Посмотреть отель
Apartment Eden Park--Посмотреть отель
Studio Les Marinas-10--Посмотреть отель

Впрочем, чтобы вырваться из этого круговорота, достаточно нырнуть в один из переулков. На параллельных улицах гораздо спокойнее. Здесь за парадными фасадами спрятался храм Святой Екатерины – самая большая деревянная церковь Франции. Оценить ее размер можно, только попав внутрь.

Вид на Довиль из окна

За каждой дверью в центре Онфлёра обнаруживается либо художественная галерея, либо сувенирный магазин, либо деликатесная лавка с богатым выбором сардин в банках, соленых карамелек и кальвадоса – главного напитка этих мест.

Но у сидящих за столиками кафе в погожий летний день гораздо популярнее бодрящий пенный сидр, который тут принято пить не из кружек или бокалов, а из маленьких толстостенных керамических пиал.

А к нему, если проголодался, заказать свернутый квадратиком гречишный блин – галету, щедро наполненную сытной начинкой: сыром, ветчиной, паштетом или даже рыбой. Легко сойдет за полноценный обед.

Рыбный рынок Трувиля

Рынок Трувиля, работающий с утра до вечера, – самое популярное место в городе. Здесь можно выбрать на обед сырых или уже приготовленных морских гадов и тут же съесть их, устроившись за шатким высоким столиком. Вино продают тут же, а вот хлеб лучше захватить с собой.

Рыбный рынок Трувиля

Пляжные кабинки

Главная достопримечательность променада Ле-Планш – пляжные кабинки с именами звезд, приезжавших сюда на фестиваль американского кино.

Крабы

Чтобы добыть сладкую мякоть бретонского краба, придется научиться орудовать специальными щипцами.

Вкуснейший бутерброд с хлебом и рыбой

Бутик Coco Chanel

Летом 1913 года Коко Шанель открыла в Довиле на улице Lucien Barriere свой первый бутик, но сегодня на этом месте можно увидеть лишь памятную вывеску.

Довиль

Наше нормандское путешествие заканчивается в респектабельном Довиле. Но времени хватает только на то, чтобы прогуляться по знаменитому променаду Ле-Планш с именными пляжными кабинками звезд (всего за несколько евро арендовать кабинку с именем Кейт Бланшетт, Элизабет Тейлор или Джона Траволты может любой).

Набережная Довиля

Отыскать в центре города дверь первого бутика Коко Шанель, который она открыла летом 1913 года. И, забежав по пути в булочную за багетом, успеть на трувильский рынок (он даст фору любому ресторану), чтобы устроить настоящий пир: заказать дюжину самых крупных нормандских устриц, бретонского омара и щедрую горсть мелких морских улиток.

Стоимость самых дешевых билетов из Москвы в Париж в этом месяце

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
23 апреля 202419 мая 20243 остановкиАэрофлотНайти от 59 552
24 апреля 202430 апреля 20242 остановкиGeorgian AirwaysНайти от 57 964
25 апреля 202430 апреля 20243 остановкиАэрофлотНайти от 55 271
26 апреля 202430 апреля 20243 остановкиПобедаНайти от 54 205
27 апреля 20242 мая 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 67 968
28 апреля 20241 мая 20243 остановкиУральские авиалинииНайти от 61 879
29 апреля 202415 мая 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 56 241
30 апреля 202416 мая 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 54 714
1 мая 202414 мая 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 48 681
2 мая 202415 мая 20242 остановкиАэрофлотНайти от 51 587
3 мая 202416 мая 20242 остановкиАэрофлотНайти от 50 840
4 мая 202423 мая 20242 остановкиПобедаНайти от 52 494
5 мая 202431 мая 20242 остановкиПобедаНайти от 51 606
6 мая 202414 мая 20242 остановкиАэрофлотНайти от 48 157
7 мая 20243 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 48 988
8 мая 202416 мая 20242 остановкиАэрофлотНайти от 52 529
9 мая 202416 мая 20242 остановкиАэрофлотНайти от 55 196
10 мая 202423 мая 20242 остановкиFlyOne ArmeniaНайти от 61 243
11 мая 202427 мая 20242 остановкиПобедаНайти от 58 906
12 мая 202423 мая 20243 остановкиАэрофлотНайти от 53 063
13 мая 20242 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 47 310
14 мая 202421 мая 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 46 107
15 мая 202421 мая 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 44 400
16 мая 202423 мая 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 49 636
17 мая 202424 мая 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 50 063
18 мая 202423 мая 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 51 982
19 мая 20244 июня 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 52 038
20 мая 20246 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 46 137
21 мая 20246 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 42 875
22 мая 20244 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 49 217
23 мая 20246 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 49 794
24 мая 202429 мая 20242 остановкиАэрофлотНайти от 53 569
25 мая 202428 мая 20243 остановкиАэрофлотНайти от 50 572
26 мая 20246 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 48 532
27 мая 20246 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 47 536
28 мая 20242 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 50 962
29 мая 20246 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 47 328
30 мая 20246 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 48 410
31 мая 20246 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 50 723
1 июня 20246 июня 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 52 646
2 июня 20246 июня 20243 остановкиArmenian AirlinesНайти от 54 695
3 июня 20246 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 53 612
4 июня 20247 июня 20243 остановкиПобедаНайти от 52 920
5 июня 202420 июня 20242 остановкиПобедаНайти от 53 288
6 июня 20246 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 53 818
7 июня 20249 июня 20243 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 48 482
8 июня 202417 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 57 186
9 июня 202418 июня 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 52 979
10 июня 202412 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 56 353
11 июня 202413 июня 20242 остановкиArmenian AirlinesНайти от 55 893
12 июня 202420 июня 20242 остановкиПобедаНайти от 58 017
13 июня 202422 июня 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 55 500
14 июня 202427 июня 20242 остановкиПобедаНайти от 56 854
15 июня 202417 июня 20242 остановкиПобедаНайти от 58 803
16 июня 202420 июня 20242 остановкиПобедаНайти от 59 078
17 июня 202425 июня 20241 остановкаУральские авиалинииНайти от 58 245
18 июня 202420 июня 20242 остановкиArmenian AirlinesНайти от 55 330
19 июня 202422 июня 20241 остановкаПобедаНайти от 58 486
20 июня 202425 июня 20241 остановкаUtairНайти от 57 272
21 июня 202425 июня 20242 остановкиAir SerbiaНайти от 44 997
22 июня 202426 июня 20241 остановкаУральские авиалинииНайти от 56 009
23 июня 202425 июня 20242 остановкиArmenian AirlinesНайти от 59 389
24 июня 202427 июня 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 45 832
25 июня 202427 июня 20242 остановкиПобедаНайти от 55 071
26 июня 202427 июня 20242 остановкиПобедаНайти от 59 916
27 июня 202427 июня 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 60 741
28 июня 20241 июля 20242 остановкиПобедаНайти от 63 725
29 июня 20242 июля 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 59 763
30 июня 202410 июля 20243 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 59 962
1 июля 20242 июля 20242 остановкиПобедаНайти от 63 344
2 июля 202416 июля 20242 остановкиПобедаНайти от 59 566
3 июля 202430 июля 20242 остановкиПобедаНайти от 61 007
4 июля 202420 июля 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 61 485
5 июля 202410 июля 20242 остановкиАэрофлотНайти от 61 304
6 июля 202410 июля 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 62 388
7 июля 202418 июля 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 63 340
8 июля 202410 июля 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 56 071
9 июля 202423 июля 20242 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 55 983
10 июля 202416 июля 20242 остановкиАэрофлотНайти от 57 027
11 июля 202416 июля 20242 остановкиАэрофлотНайти от 61 828
12 июля 202416 июля 20243 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 62 135
13 июля 202411 августа 20241 остановкаУральские авиалинииНайти от 60 855
14 июля 20246 августа 20241 остановкаArmenian AirlinesНайти от 62 577
15 июля 20246 августа 20242 остановкиПобедаНайти от 56 919
16 июля 202413 августа 20242 остановкиПобедаНайти от 57 681
17 июля 20247 августа 20243 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 60 406
18 июля 20249 августа 20241 остановкаУральские авиалинииНайти от 59 362
19 июля 202413 августа 20242 остановкиШирак АвиаНайти от 63 060
20 июля 20249 августа 20242 остановкиS7 AirlinesНайти от 61 561
21 июля 20249 августа 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 60 262
22 июля 20249 августа 20243 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 59 802
23 июля 202411 августа 20243 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 59 899





Оставить комментарий