×
Авиабилеты Победа
Установить бесплатно
расширение для Google Chrome
Установить бесплатно

Что нужно обязательно посмотреть туристу в Осло и Бергене (Норвегия)

Что нужно обязательно посмотреть туристу в Осло и Бергене (Норвегия)

Чтобы постичь тайну скандинавской безмятежности, надо познакомиться с двумя главными городами Норвегии. Сделать это легко и с удовольствием вполне возможно за выходные. Давайте узнаем, что должен посмотреть и сделать турист в Осло и Берген.

Если остановить на улице Осло первого встречного горожанина и спросить у него, что значит быть норвежцем, вы непременно услышите слово «кус» (kos).

Этот лаконичный термин не имеет точного эквивалента в русском языке и означает чувство душевного спокойствия и тепла, возникающее, когда человек разделяет маленькие радости жизни с дорогими ему людьми.

В этом слове — вся Норвегия. Если вам нужны шумные вечеринки и перформансы, это место не для вас. В Норвегии путешествующие гуляют в парках, едят вафли в форме сердца, пьют кофе в модных кафе и дышат воздухом.

Именно за маленькими радостями и стоит отправляться в эту страну, где «кус» превратилось в образ жизни.

Сдержанность Осло

Практически все начинают знакомство с Осло с Центрального вокзала. От него легко добраться до главной достопримечательности столицы — оперного театра, построенного на самом берегу залива Осло-Форд.

Если вы никогда не гуляли по крыше театра и хотите посмотреть, как подростки на скейтбордах осваивают гладкие плиты этой наклонной поверхности, с которой открывается панорамный вид на город, вам сюда. Весь путь от вокзала займет не больше пяти минут.

Крыша театра в Осло для скейтбордистов и прогулок

Но если в Норвегию вы прилетели за «кус», то вам в другую сторону. Выйдя с вокзала в город, найдите улицу Карла Юхана (Karl Johans), которая расположена немного левее главного выхода.

Эта уютная пешеходная улица напоминает множество других: здесь уличные музыканты играют на гитарах, люди покупают мороженое и приятные мелочи.

Улица Карла Юхана в Осло

Если вы проголодались с дороги, зайдите в любое место, которое вам приглянется. Норвежцы не слишком часто обедают в дорогих ресторанах, а небольшие заведения всегда предлагают еду простую, но свежую и умело приготовленную.

Тем, чье чувство голода не сможет унять кусок пиццы навынос, стоит направиться в расположенный неподалеку туристический бар-ресторан The Scotsman, где подают гуляш из оленины в сопровождении пива.

Любителям мидий порекомендуем продолжить путь по Карла Юхана и дойти до бара-ресторана 3 Brødre — мидии в Норвегии исключительные, и готовят их здесь особенно, нежно томя в вине.

Пообедайте в ресторане Scots Man

Ресторан Brødre мидии в Норвегии

Королевский дворец Харальда V (Harald V)

Довольно скоро рестораны и кафе останутся позади, и это значит, что вы на верном пути. Улица Карла Юхана выведет вас прямиком к Королевскому дворцу — месту жительства короля Норвегии Харальда V, троюродного брата британской королевы Елизаветы II.

Скромное здание в спокойном неоклассическом стиле удивит тех, кто привык к помпезному барочно-рокайльному богатству дворцов августейших особ.

Королевский дворец в Осло

Шесть колонн и пять арок — вот и все украшение этого монументального памятника норвежской архитектуры. Но пусть скромность резиденции короля не вызовет у вас разочарования.

Сдержанность во всем — чуть ли не главная черта жителей этой страны, и именно с нее начинается постижение внутреннего состояния «кус». Здесь главное не то, как хорошо живешь лично ты, а то, как охотно ты делишься своим достоянием с согражданами.

Отели в г. Осло: Популярные

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
Citybox Oslo★★★-7%13 082 12 104 Посмотреть отель
Radisson Blu Plaza Hotel, Oslo★★★★--Посмотреть отель
Hotell Bondeheimen★★★--Посмотреть отель
Thon Hotel Opera★★★★--Посмотреть отель
Comfort Hotel Xpress Central Station★★★--Посмотреть отель
Radisson Blu Scandinavia Hotel, Oslo★★★★--Посмотреть отель
Smarthotel Oslo★★★--Посмотреть отель
Scandic Victoria★★★★--Посмотреть отель
Scandic Byporten★★★--Посмотреть отель
Thon Hotel Spectrum★★★--Посмотреть отель
Thon Hotel Terminus★★★★--Посмотреть отель
Comfort Hotel Karl Johan★★★--Посмотреть отель
Grand Hotel★★★★★--Посмотреть отель
Thon Hotel Cecil★★★★--Посмотреть отель
Thon Hotel Rosenkrantz Oslo★★★★--Посмотреть отель
Camillas Hus★★★--Посмотреть отель
Saga Poshtel Oslo Central--Посмотреть отель
Park Inn by Radisson Oslo★★★--Посмотреть отель
Hotel Bristol★★★★★--Посмотреть отель
First Hotel Millennium★★★--Посмотреть отель

Устройте пикник в королевском парке

Парк вокруг королевской резиденции с приходом весны открывается для свободного посещения. Сюда приходят жители столицы, чтобы устроить пикник с сэндвичами прямо на королевском газоне и разделить теплые норвежские закаты со своими близкими. Демократичность места и атмосферы впечатляет — здесь стоит провести если не вечер, то хотя бы пару приятных часов.

Пикник в роскошном королевском парке

Дом литературы в Осло

После заката, когда на улице становится прохладней, самое время посетить особое место, известное только местным жителям и крайне редко посещаемое туристами. Дом литературы (Litteraturhuset — The House of Literature) — центр культурной и интеллектуальной жизни Осло. Вечерами здесь собирается вся местная интеллигенция, но даже случайный посетитель будет чувствовать себя вполне законной частью общества.

Внутри Дома литературы удивительным образом уживаются продвинутый книжный магазин, изысканное винное кафе и площадка для выступления спикеров со всех концов света.

Дом литературы с кафе в Осло

Меню кафе простое и ограничивается легкими закусками, но винная карта впечатляет, особенно если учесть здешние расценки, относительно бюджетные по норвежским меркам (цены на алкоголь в Норвегии в среднем в три-шесть раз выше, чем в других странах Европы).

Зайдя в Дом литературы, посидев в кафе и выпив бокал вина за 120 крон (около 1000 рублей), можно ненадолго почувствовать себя настоящем норвежцем.

Национальный музей искусств

Посещение Национального музея искусства, архитектуры и дизайна (Nasjonalmuseet for kunst, arkitektur og design), в галерее которого, кроме работ Пикассо, Моне и Ренуара, можно увидеть знаменитую картину Эдварда Мунка «Крик» и варианты этого сюжета, исполненные художником в разных техниках (масло и пастель), может занять добрую половину следующего дня.

А экскурсия в знаменитый Музей кораблей викингов станет отличной кульминацией этого дня для любителей сериала «Викинги» и ценителей истории в равной степени.

Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна

Радушие Бергена

Из Осло в Берген стоит съездить хотя бы из-за неприлично комфортабельного ночного поезда, доставляющего пассажиров в город фьордов. В сравнении с континентальным по сути, космополитичным Осло прибрежный Берген предстает по-настоящему неповторимым норвежским городом.

Здесь царит атмосфера безмятежности и моря, а бал правят владельцы ресторанов, рыбаки и торговцы сувенирных лавок.

Красивые улочки норвежского Бергена

Второй по величине город Норвегии, зажатый семью холмами со стороны суши и семью фьордами со стороны Северного моря, компактно сосредоточил всю свою жизнь в двух центральных районах. Вогсбуннен и Брюгген настолько малы, что путешественник не заметит разницы между ними, но будет поражен их самобытной скандинавской красотой.

Отели в г. Берген: Популярные

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
Citybox Bergen City★★★--Посмотреть отель
Thon Hotel Orion★★★★--Посмотреть отель
Bergen Børs Hotel★★★★-24%31 583 24 101 Посмотреть отель
Отель Thon Hotel Rosenkrantz★★★★--Посмотреть отель
Scandic Ørnen★★★★--Посмотреть отель
Grand Hotel Terminus★★★★-8%20 837 19 256 Посмотреть отель
City Hostel Bergen--Посмотреть отель
Radisson Blu Royal Hotel, Bergen★★★★-6%21 772 20 486 Посмотреть отель
Det Hanseatiske Hotel★★★★-8%21 585 19 867 Посмотреть отель
Ole Bull Hotel & Apartments - By Best Western Hotels★★★-41%20 090 11 772 Посмотреть отель
Opus 16★★★★★-30%39 058 27 261 Посмотреть отель
Augustin Hotel★★★-13%18 501 16 165 Посмотреть отель
Comfort Hotel Bergen★★★-15%17 193 14 675 Посмотреть отель
Hotel Oleana★★★-28%17 567 12 736 Посмотреть отель
Hotel Norge by Scandic★★★★★--Посмотреть отель
Hordaheimen Hotel--Посмотреть отель
Clarion Collection Hotel Havnekontoret★★★★-11%22 706 20 167 Посмотреть отель
Clarion Hotel Admiral★★★★-24%22 613 17 205 Посмотреть отель
Hotel No13★★★★-17%20 183 16 765 Посмотреть отель
Hotel Park Bergen★★★--Посмотреть отель

Съесть бутерброд с гравлаксом на Рыбном рынке

Первым делом стоит заглянуть на Рыбный рынок, даже если вы не планируете ничего покупать. Разнообразие даров моря, которые тут же можно попробовать, поразит самого изысканного гурмана, а дети будут в восторге от огромных аквариумов, кишащих невиданными морскими тварями.

Рыбный рынок в Бергене

Знаменитый ресторан морской кухни Fjellskål Fisk & Skalldy

После прогулки вдоль стеллажей, ломящихся под весом деликатесов, посещает острое желание зайти в знаменитый ресторан морской кухни Fjellskål Fisk & Skalldy, расположенный по левую руку от рынка. В этом месте можно остаться навсегда.

Морская кухня в Fjellskål Fisk & Skalldy

Гастропаб Bryggeriet Restaurant & Microbrewery

Любителям крафтового пива стоит посетить гастропаб Bryggeriet Restaurant & Microbrewery в паре шагов от рынка. Столики с видом на море и большой выбор местного пива способны снять напряжение даже после самого насыщенного дня. Главная достопримечательность Бергена — Брюгген.

Красно-бело-желтый ансамбль старинных деревянных торговых зданий, внесенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, завораживает своей красотой. Покосившиеся от времени строения стоят так плотно, что подпирают друг друга кровлями, создавая по-настоящему сказочную атмосферу.

астропаб Bryggeriet Restaurant & Microbrewery

Здесь легко поддаться порыву и скупить все сувениры. Сувенирные магазинчики в этом историческом районе — часть культурного пространства города, и их ни в коем случае не нужно игнорировать из страха, что вас примут за туриста.

Норвежцы — очень гостеприимный народ, вас встретят и проводят с улыбкой, даже если вы зашли просто посмотреть.

Если вы приехали в Берген на несколько дней, выделите последний из них на круиз на пароме по фьордам, и ваше сердце навсегда останется в этой северной стране, которая, вопреки распространенному стереотипу, окутывает гостей своим теплом. Посмотрите на величественные фьорды, оглянитесь на своих спутников и вы поймете, что такое «кус».

Стоимость самых дешевых билетов из Москвы в Осло в этом месяце

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
23 апреля 20245 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 56 312
24 апреля 202430 апреля 20241 остановкаПобедаНайти от 54 828
25 апреля 202428 апреля 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 50 856
26 апреля 202428 апреля 20242 остановкиПобедаНайти от 62 099
27 апреля 20242 мая 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 66 428
28 апреля 20241 мая 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 63 328
29 апреля 20242 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 67 551
30 апреля 20242 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 54 172
1 мая 20245 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 53 949
2 мая 202416 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 56 274
3 мая 202415 мая 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 54 274
4 мая 202425 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 54 254
5 мая 202412 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 60 065
6 мая 202415 мая 20242 остановкиПобедаНайти от 56 722
7 мая 202429 мая 20241 остановкаАэрофлотНайти от 44 698
8 мая 202422 мая 20242 остановкиПобедаНайти от 46 234
9 мая 202426 мая 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 43 739
10 мая 202421 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 62 595
11 мая 202419 мая 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 54 594
12 мая 202419 мая 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 52 168
13 мая 202419 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 54 691
14 мая 202429 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 50 142
15 мая 202429 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 45 638
16 мая 202429 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 48 196
17 мая 202430 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 54 659
19 мая 202431 мая 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 56 099
20 мая 202422 мая 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 50 806
21 мая 20243 июня 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 47 731
22 мая 202426 мая 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 37 357
23 мая 202430 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 55 496
24 мая 202431 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 61 222
25 мая 202429 мая 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 54 865
27 мая 20247 июня 20241 остановкаПобедаНайти от 63 937
28 мая 20243 июня 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 101 760
29 мая 20245 июня 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 51 890
31 мая 20247 июня 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 61 683
1 июня 20247 июня 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 64 527
2 июня 202430 июня 20242 остановкиJazeera AirwaysНайти от 72 238
3 июня 20249 июня 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 57 685
4 июня 20249 июня 20241 остановкаАэрофлотНайти от 59 510
5 июня 20249 июня 20241 остановкаПобедаНайти от 59 714
6 июня 20249 июня 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 52 878
7 июня 202412 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 64 801
8 июня 202416 июня 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 71 359
9 июня 202418 июня 20241 остановкаПобедаНайти от 65 202
10 июня 202416 июня 20242 остановкиПобедаНайти от 72 339
11 июня 202430 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 80 149
12 июня 202419 июня 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 71 793
13 июня 202420 июня 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 77 426
14 июня 202416 июня 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 68 088
15 июня 202426 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 76 862
16 июня 202416 июня 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 64 789
17 июня 202426 июня 20242 остановкиПобедаНайти от 71 872
18 июня 20249 июля 20242 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 68 508
20 июня 202425 июня 20243 остановкиPegasus AirlinesНайти от 72 537
21 июня 202430 июня 20242 остановкиUtairНайти от 81 278
22 июня 20247 июля 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 69 898
23 июня 20244 июля 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 65 455
24 июня 20248 июля 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 75 881
25 июня 202430 июня 20242 остановкиUtairНайти от 72 881
26 июня 202410 июля 20242 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 69 411
27 июня 202411 июля 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 64 998
28 июня 202430 июня 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 134 771
29 июня 202413 июля 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 76 236
30 июня 20248 июля 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 76 435
1 июля 202431 июля 20241 остановкаS7 AirlinesНайти от 65 300
2 июля 202410 июля 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 72 699
3 июля 202410 июля 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 73 954
4 июля 202421 июля 20241 остановкаUtairНайти от 61 880
5 июля 202410 июля 20241 остановкаПобедаНайти от 83 825
6 июля 202421 июля 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 66 634
7 июля 202421 июля 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 67 343
8 июля 202425 июля 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 64 322
9 июля 20241 августа 20242 остановкиUtairНайти от 59 532
10 июля 202417 июля 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 69 712
11 июля 20248 августа 20242 остановкиUtairНайти от 61 863
12 июля 202410 августа 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 65 479
13 июля 202419 июля 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 71 165
15 июля 202429 июля 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 69 307
16 июля 20246 августа 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 58 756
17 июля 202429 июля 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 67 848
18 июля 202428 июля 20241 остановкаПобедаНайти от 66 497
19 июля 202426 июля 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 82 307
20 июля 202428 июля 20242 остановкиUtairНайти от 69 864
21 июля 202425 июля 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 66 408
22 июля 20243 августа 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 71 165





Оставить комментарий