Достопримечательности горнолыжного курорта Гармиш-Партенкирхен в Германии

Достопримечательности горнолыжного курорта Гармиш-Партенкирхен в Германии

Гармиш-Партенкирхен (Garmisch-Partenkirchen), или Га-Па, как его называют местные жители, словно создан для того, чтобы, спокойно прогуливаясь, любоваться красотой горных пейзажей.

Но, поскольку человеческий дух неутомим и всегда стремится к большему, с течением времени крошечный баварский городок обзавелся инфраструктурой , позволяющей ему называться центром туристической активности и главным горнолыжным курортом Германии.

Стоимость самых дешевых билетов из Москвы в Мемминген в этом месяце

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
24 апреля 20241 мая 20242 остановкиПобедаНайти от 88 322
26 апреля 20243 мая 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 69 167
2 мая 202417 мая 20243 остановкиПобедаНайти от 79 007
6 мая 202420 мая 20243 остановкиPegasus AirlinesНайти от 80 015
8 мая 202416 мая 20243 остановкиAir SerbiaНайти от 97 324
12 мая 202415 мая 20242 остановкиАэрофлотНайти от 65 832
3 июня 202417 июня 20243 остановкиPegasus AirlinesНайти от 78 863
1 июля 202414 июля 20243 остановкиUtairНайти от 74 818
5 июля 20248 июля 20242 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 81 906

Где находится курорт Га-Па

Га-Па расположен на юге Германии в долине у подножия горы Цугшпитце — высочайшей точки Баварских Альп (2962 метра) и занимает территорию около 206 квадратных километров. Гармиш окружен горами и граничит с австрийской провинцией Тироль.

Га-Па расположен на юге Германии в долине у подножия горы Цугшпитце

Через город протекают две реки — Лойзах и Партнах. Лойзах берет свое начало в Австрийских Альпах, а Партнах питается водами горного ледника Цугшпитце. Ближайший международный аэропорт, куда совершает рейсы авиакомпания «Победа», Мемминген. Он расположен к 125 км к северо-западу от Гармиша.

Городок был образован в 1935 году из двух ярмарочных поселений — Гармиша и Партенкирхена накануне IV Олимпийских игр, которые состоялись здесь в 1936 году. Примечательно, что мнение жителей по поводу их объединения не было учтено — и желание сохранить свою индивидуальность можно заметить и сейчас в названии, традициях и архитектурном облике курорта.

Чистейшее озеро рядом с Гармиш-Партенкирхен

Части города имеют разный возраст: Партенкирхен, возникший на месте разбитого здесь в древние времена римского военного лагеря, старше Гармиша на 800 лет. В Га-Па две ратуши и два бургомистра, один из которых называется старшим бургомистром.

Гармиш и Партенкирхен соединяются железной дорогой и проложенными под ней автомобильными и пешеходными тоннелями.

Как добраться на поезде до горы Цугшпитце

Особенно посещаемым город стал в начале XX века, когда сюда была проложена железнодорожная линия. А в 50-х годах немецкие инженеры разработали и построили Bayerische Zugspitzbahn — специальную железную дорогу, которая сделала доступной для всех самую высокую точку Германии — трехкилометровую вершину горы Цугшпитце.

Bayerische Zugspitzbahn специальная железная дорога

Поезд отправляется с железнодорожного вокзала Гармиш-Партенкирхен с отдельной платформы и следует вдоль лесистой стены горного массива, останавливаясь на станциях, которые устроены возле канатных дорог, ведущих наверх к лыжным трассам Хаусберг, Кройцек, Альпшпитце, Айбзее.

На станции Айбзее все выходят из вагона и пересаживаются в специальный поезд, который благодаря зубчатому приводу может взбираться по крутым горным подъемам внутри пробитого в горе тоннеля.

Вагончик тесный, лыжи, доски и другое оборудование крепится снаружи специальными зажимами. Сначала крутой подъем по лесу вверх, а затем после станции Риффельрис поезд ныряет в тоннель.

Поездка похожа на вертикальное метро: мелькают огни, в одном месте освещено большое пространство, чтобы удовлетворить любопытство пассажиров, затем темнота и вдруг конец.

Остановка Цугшпитцплатт — плато. Помещение заполнено лыжниками и сноубордистами, здесь же есть пункты проката лыж и горного снаряжения.

Канатная дорога «Глетчербан»

Канатная дорога Глетчербан

Но вот выход на улицу — и вы зажмуриваетесь от яркого солнца, легкие наполняются альпийским воздухом, а душа замирает от величия открывшейся глазам картины и чувства невероятной свободы, знакомого жителям высоких вершин. Обычному туристу здесь можно погулять, перекусить в кафе. Но это еще не все. В кабинке канатной дороги «Глетчербан» вы можете подняться еще на 300 метров на самый пик.

Метеорологическая станция на горе

В 1900 году здесь была построена высокогорная метеорологическая станция, которая исправно передает сводки погоды и сейчас. На вершине стоит большой крест. Здесь есть ресторан и обзорная площадка, откуда можно увидеть не только почти всю Германию, но и Австрию, Италию, Швейцарию.

Высокогорная метеорологическая станция на Га-Па

Отели в г. Гармиш-Партенкирхен: Дешёвые (подборка вручную)

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
Obermühle 4*S Boutique Resort★★★★--Посмотреть отель
Hyperion Hotel Garmisch – Partenkirchen★★★★--Посмотреть отель
Gästehaus Maria★★★--Посмотреть отель
Hotel Rheinischer Hof★★★★--Посмотреть отель
Hotel Schatten★★★--Посмотреть отель
Hilleprandt - Adults Only★★★--Посмотреть отель
Hotel Staudacherhof History & Lifestyle★★★★--Посмотреть отель
Hotel Zugspitze★★★★--Посмотреть отель
Riessersee Hotel★★★★--Посмотреть отель
Dorint Sporthotel Garmisch-Partenkirchen★★★★--Посмотреть отель
Gästehaus Brigitte--Посмотреть отель
Biohotel Garmischer Hof★★★--Посмотреть отель
Alpenhof Garnihotel & Appartements★★★--Посмотреть отель
Hotel Garni Brunnthaler★★★--Посмотреть отель
Das Nordberg Guesthouse★★★--Посмотреть отель
Hotel Aschenbrenner★★★--Посмотреть отель
Werdenfelserei★★★★--Посмотреть отель
Weidegg - Hotel Garni★★--Посмотреть отель
Das Graseck - mountain hideaway & health care★★★★--Посмотреть отель
Hotel garni Alpengruss--Посмотреть отель

Красивейшие горные ландшафты

Природные ландшафты в окрестностях Гармиша необычайно живописны. Альпийские горные пики, склоны, покрытые лесами, ущелья, горные реки и озера, панорамные виды — все это весьма привлекательно как для любителей спокойных прогулок, так и для приверженцев хайкинга, велопоездок, альпинизма, парапланеризма и другого активного отдыха на природе зимой и летом.

Природные ландшафты в окрестностях Гармиша

Для вас здесь 300 км пеших маршрутов, 110 км из которых расчищаются в зимний сезон, целая сеть вело- и автомобильных трасс протяженностью 450 км, 60 км горнолыжных спусков различной сложности, 28 км беговых лыжных трасс, а кроме того, 19 полей для игры в гольф, трассы для тобоггана, площадки для сноускайтинга, прогулки на снегоступах, бассейн, корты для игры в сквош и теннис, боулинг.

Горнолыжная столица Германии Гармиш-Партенкирхен

Но недаром Гармиш-Партенкирхен считается горнолыжной столицей Германии. Для поклонников этого вида спорта здесь продумано и устроено все до мелочей. Сезон катания на Цугшпитце с ноября по конец апреля, реально трассы обычно открыты с конца декабря по начало марта.

Опытные любители горных лыж отмечают, что в дни европейских новогодних каникул здесь очень многолюдно, и если вы хотите кататься свободно, то лучше приезжать после 2-3 января. Хорошее количество снега бывает после Нового года. Ратраков и снежных пушек достаточно.

Гармиш-Партенкирхен считается горнолыжной столицей Германии

Регионы катания в Гармише делятся на Хаусберг-Кройцек-Альпшпитц и Цугшпитц, который расположен чуть дальше от центра города. Можно приобрести скипассы как на отдельные регионы, так и общий большой скипасс, который будет распространяться на все трассы, включая близлежащие немецкие и австрийские курорты.

Горнолыжная трасса в Га-Па

Цены варьируются в зависимости от времени катания и возраста лыжника. Трассы здесь есть на любой вкус — как для новичков, так и для самых требовательных опытных горнолыжников, с опасными участками, сужениями и перепадами высот.

Знаменитый баварский колорит у подножия Га-Па

Прибавьте ко всему этому близость немецких замков, особый баварский колорит, обилие ресторанчиков, старинные улочки с домиками, покрытыми художественной росписью, — и вы получаете прекрасное место для незабываемого отдыха.

Баварский колорит в Гармише

Старинные улочки с домиками

Забронируйте самые недорогие авиабилеты из Москвы в Мемминген и обратно

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
12 мая 202415 мая 2024Прямой рейсАэрофлотНайти от 65 832


Похожие записи





Оставить комментарий