×
Авиабилеты Победа
Установить бесплатно
расширение для Google Chrome
Установить бесплатно

Жирона — 12 вещей, которые нужно обязательно сделать в испанском городке

Жирона — 12 вещей, которые нужно обязательно сделать в испанском городке

Жирона — это такой кусочек каталонской Коста-Бравы, который словно взяли и слегка отодвинули от остальной части побережья. Будто хотели оградить ее от пляжного гомона и суеты. Вот она и получилась немного особенной для этого региона, как будто не зависимой ни от кого. Давайте узнаем какие есть достопримечательности в Жироне в нашем путеводителе.

Взобраться на стены

Да, это тоже одна из главных достопримечательностей города, на прогулку по которой можно с удовольствием потратить пару часов. Подниматься на башни, заходить в форты, фотографироваться на фоне панорамы Старого города.

Стены в Жироне

Стены на протяжении многих веков достраивались, но до сих пор сохранились фрагменты древнеримских времен. Отправляться сюда на прогулку в очень жаркую погоду не стоит — свернуть в тенёк там мало возможности, а под палящим солнцем сложно получить наслаждение сполна.

Узнать о происхождении названия Жироны

Название Жирона вышло из легенд. Главным героем одной из них было трехглавое чудище по имени Жерио. Обитало оно в реке Оньяр, что сегодня разделяет каталонский город на две части. Как водится, противоположности притягиваются: Жерио без памяти полюбил местную красавицу Пирене и решил ее добиться во что бы то ни стало.

Откуда произошло название Жирона

Девушка испугалась такого напора и убежала в лес, окружавший город. От досады Жерио поджег деревья, в огне погибла красавица Пирене.

Тут явился ее запоздавший другой поклонник — Геркулес. Горюя, похоронил он тело возлюбленной, а сверху сложил груду камней, из которых образовались горы Пиренеи. Злодей Жерио же был в отместку убит.

Однако и он не был забыт: его сыновья в честь трехголового отца основали треугольную крепость на берегу реки Оньяр. Так якобы и возник город Жирона.

Поужинать в El Celler de Can Roca

Не самый дешевый ресторан, но, определенно, стоит своих денег. Братья Рока (их трое) несколько лет назад открыли заведение, которое критики именуют не иначе как «гастрономическим театром» и включают его в списки лучших ресторанов мира.

Учитывая знаменитость этого места, лучше всего забронировать столик заранее — до вылета в Жирону или до покупки билетов вообще, чтобы подстроить свою поездку к ужину.

Ужин в ресторане El Celler de Can Roca

Что заказывать: конечно же, морепродукты (здесь они в изысканном ассортименте), мороженое из оливок, растущее на деревьях, а также вина — попробовать хотя бы малую часть из обширной коллекции местного погреба под захватывающие рассказы сомелье.

Перейти через Эйфелев мост

Река Оньяр протекает сквозь почти всю Жирону, поэтому две части города — современная и историческая — соединены многочисленными мостами. В основном все каменные и однотипные.

Но один на их фоне выделяется ярким цветом и футуристичной металлической конструкцией. Примерно так, как Эйфелева башня смотрелась на фоне старых зданий в Париже.

Эйфелев мост в Жироне

И неудивительно: этот мост в 1876 году тоже сконструировал Густав Эйфель (это, кстати, случилось за 13 лет до возведения французской достопримечательности). Современная версия моста — копия 1973 года.

С этого и других мостиков можно полюбоваться плотно расставленными вдоль реки цветными домиками. Выстроившиеся на месте старой крепостной стены, они уже давно являются одним из символов Жироны.

Заглянуть в Еврейский квартал

К югу от собора расположена еще одна примечательная часть совсем небольшого (около 100 тысяч жителей) города — древний еврейский квартал, недавно тщательно отреставрированный.

Испанские евреи дали миру немало, в том числе знаменитое религиозное учение Каббалу, одна из ветвей которой родилась именно в Жироне.

Причем здесь эту философию можно назвать герметичной в прямом смысле слова: во времена инквизиции членам богатейшей еврейской общины было запрещено покидать гетто — мера гибельная для ведения торговли.

Еврейский квартал Эль-Калль (El Call)

Тогда евреи в отчаянии воззвали к самому испанскому королю, тот внял мольбам, призвал горожан к порядку и разрешил евреям торговать. Жиронцы исполнили высочайший указ по-своему: они замуровали буквально все выходы из гетто, а там — торгуйте на здоровье!

Эль-Калль (El Call) — в списке всех обязательных к посещению в Жироне мест. Просто он очень старый и здесь много узких улочек, по которым интересно побродить. Здесь почти все выглядит примерно так же, как и 500 лет назад. Сейчас это район с высокими ценами на жилье, но антураж стараются беречь по-прежнему.

Местами сохранились даже многовековые балконы, двери и прочие детали. Еще до сих пор на стенах домов можно увидеть петли от ворот, которыми закрывали выходы с улиц еврейского гетто, когда в XV веке начались гонения на евреев.

Здесь следует ходить, бродить, разглядывать и мысленно переноситься в Средние века. Обувь для возвышенных прогулок лучше выбрать поудобнее — мощение здесь тоже древнее, на каблуках довольно тяжело.

Следы Дали

Ближайшие к Жироне следы Сальвадора Дали можно обнаружить в живописной деревушке Монтревитж, точнее в тамошнем монастыре Пресвятой Девы с Ангелами, где художник в 1958 году наконец обвенчался с Галой (урожденной Еленой Дьяковой), с которой прожил до этого четверть века.

Ему было 54, ей — 64 года. Именно по этой причине Гала настояла на «тихом», почти тайном венчании, без салютов, гостей и папарацци. Правда, когда жених с невестой проездом остановились в Жироне, тамошние шутники умудрились нацарапать на стеклах их автомобиля: «Пикассо лучше Дали»…

Остальные места, отмеченные присутствием Дали в его родной провинции, называются емко — «Треугольник Дали». Какой из углов следует считать главным?

Музей Дали в Жироне

Место его рождения и смерти —приморский городок Фигерас, главная площадь которого названа в честь супругов? Или замок Пуболь, подаренный им Гале? Или…

Начнем все же с рыбацкого поселка на берегу залива Порт-Лигат. Когда-то бедный и почти никому не известный художник купил здесь домик, а потом, по мере роста популярности и благосостояния, начал приобретать и соседние здания.

Все дома он соединял причудливыми переходами с неожиданными тупиками, двориками и садиками, постепенно превратив поселок в свою резиденцию-мастерскую.

Здесь Дали написал свои самые известные полотна. Последнее же помещение «хижины», так называемый «Овальный кабинет» (привет Белому дому!), всецело принадлежал Гале, а Дали вход туда был воспрещен. Чтобы посетить Порт-Лигат, нужно записаться заранее: внутрь пускают группы не более 10 человек, иначе в узких коридорах не разойтись.

Замок Галы

Но своенравной Гале хотелось иметь не хижину, пусть и превращенную во дворец, а настоящий собственный замок. Когда-то по молодости Дали пообещал ей его купить, и уже в разгаре славы ему действительно подвернулся средневековый замок — с церковью, внутренним двором и садом, всего в полусотне километров к югу, в Пуболе.

Правда, он пребывал в некотором запустении и даже пошел трещинами, но для популярнейшего художника это не представляло проблемы. Замок был куплен, отреставрирован, а трещину на фасаде и некоторое запустение в саду оставили для пущего романтизма.

Зато во дворе появился фонтан, украшенный бюстами композитора Вагнера, в парке — скульптуры слонов с воронами на крупе, а на воротах — буква G в честь новой хозяйки.

Замок Галы в Испании

Дали, которому испанский король даровал титул маркиза де Пуболь, лично расписал потолок в гербовом зале и поместил в его центре кресло-трон для своей музы — так «Замок Галы» стал не просто жилищем, а произведением искусства. При этом даритель не имел права появляться в нем без письменного приглашения владелицы.

Кстати, по легенде, именно в замке Пуболь новоиспеченный маркиз прискакал к ожидавшему его аудиенции советскому композитору Хачатуряну верхом на швабре под «Танец с саблями»…

Музей Дали и башня Галатея

Танцы танцами, а Дали с его артистической натурой давно хотелось иметь свой настоящий театр. И эта мечта тоже сбылась. Причем не где-нибудь, а на малой родине, в Фигерасе, в котором столь же великий, сколь и дурашливый сюрреалист родился в 1904 году.

Не беда, что тамошний театр стоял полуразрушенным после сильнейшего пожара, и сохранились от него лишь вестибюль и несколько лож.

Фигерасе

Как писал Дали, «муниципальный театр — то, что от него осталось, — показался мне подходящим местом по трем причинам: во-первых, потому что я являюсь исключительно театральным художником; во-вторых, потому что театр расположен как раз напротив церкви, в которой я был крещен; а в-третьих, потому что именно в зале вестибюля театра я провел свою первую выставку живописи…»

Власти города подарили знаменитому земляку эту символическую руину за обещание открыть в ней музей. Дали реконструировал ее в своем духе, так что она превратилась в своеобразный эталон мировой сюрреалистической архитектуры.

В ансамбль было включено еще и соседнее здание, а также фрагмент средневековой стены Фигераса и башня, названная Дали «Галатеей», в которой он устроил свою резиденцию.

Стены театра-музея снаружи покрылись «хлебами» — их художник часто изображал и на своих полотнах как символ крестьянского благополучия. А стены и крыша башни увенчались огромными яйцами, еще одним излюбленным образом Дали.

Башня Галатея

«Галатея» оказалась последним его пристанищем. После смерти Галы неутешный Дали переехал в ее замок, однако, после того как там случился пожар, в котором он выжил чудом, уже смертельно больной и полубезумный, поселился в родном Фигерасе.

Там в 1989 году он и скончался, завещав похоронить себя таким образом, чтобы по его могиле могли ходить люди. Вот и замуровали тело Дали в пол в одной из комнат театра-музея. И ходят туристы по сюрреалисту, сами о том не подозревая…

Воспользоваться аэропортом

За счет его удобного расположения в международный аэропорт Жирона – Коста-Брава прилетают не только те, кто путешествует по Каталонии, но и кто дальше планирует кататься на лыжах в Андорре или ехать до Пиренеев.

Аэропорт в Жироне

Отсюда до французской границы всего лишь 40 минут езды, маршрут до Барселоны насчитывает меньше 100 километров (на автобусе дорога займет примерно 1 час), а до Жироны и вовсе меньше получаса.

Насладившись испанским солнцем, отсюда можно отправиться дальше в спонтанное путешествие в одну из многочисленных точек Европы или комфортно вернуться самолетом авиакомпании «Победа» в Москву.

Поцеловать львицу

«No es un buen ciudadano de Girona quien no besa el culo de la Lleona» — говорят здесь, что означает «кто не целует зад Львицы, тот не настоящий гражданин Жироны». В средние века город был крепостью, а его ворота на ночь закрывались от непрошеных гостей.

Если кто-то из местных жителей загуливался допоздна, он мог доказать свое право войти в город тайным знаком. Испанцы не без юмора — «паролем» был поцелуй в зад статуи львицы, карабкающейся по столбу.

кто не целует зад Львицы, тот не настоящий гражданин Жироны

Ритуал был настоящей издевкой, учитывая то, что раньше львица была расположена совсем низко и ради поцелуя приходилось вставать перед ней на колени. Сейчас процедуру упростили: оригинал поместили в музей, а копию на площади Святого Фелиу расположили выше — для приличия.

Ворота в город уже не закрывают, гулять свободно можно хоть до утра, но путешественники по-прежнему массово прикладываются к львиному мягкому (хоть и каменному) месту. Говорят, примета хорошая — помогает исполнить мечты.

Выпить коктейль в баре Nykteri

Если загулять допоздна все-таки захотелось, в Жироне для этого есть отличное место. Сюда можно заглянуть на аперитив, отправляясь в ресторан на ужин. Но бьемся об заклад, что у вас возникнет мысль вернуться после ужина.

Бары и кафе в испанской Жироне

Перекусить здесь тоже можно очень вкусно, но главный хит — меню коктейлей. Если не сможете определиться с выбором, смело просите бармена сделать что-нибудь для вас на его вкус.

Отели в г. Жирона: Дешёвые (подборка вручную)

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
B&B Hotel Girona 3 (ех. Holiday Inn Express Girona)★★★-6%7 678 7 203 Посмотреть отель
Peninsular★★★-8%15 911 14 679 Посмотреть отель

Посетить места съемки «Игры престолов»

Поклонникам сериала это понравится — город Жирона стал одним из мест съемок знаменитой саги. Начиная с 6-го сезона его старые кварталы стали фоном для сцен Королевской Гавани и Браавоса.

Посетить места съемки «Игры престолов»

В кадры попали еврейский квартал Эль-Калль, лестница Сан-Марти у Кафедрального собора, а также монастыри Святого Петра Галлиганского и Святого Даниила. По слухам, выбор пал на Жирону после того, как киноруководство увидело город во время фестиваля «Время цветов».

В этот период все вокруг, включая дома, лестницы, памятники, стены, покрываются цветочными композициями. Впрочем, «Игра престолов» — не премьерная роль древнего каталонского города. Жирона фигурирует и в вышедшем ранее фильме «Парфюмер: история одного убийцы» по роману Патрика Зюскинда.

Купить сувенир в виде… мухи

В Жироне можно увидеть обилие сувениров с изображением этих насекомых. Особенно они популярны в октябре, во время праздника покровителя города — Святого Нарцисса. По легенде, живший в IV веке епископ Жироны Нарцисс был активным защитником прав горожан.

Когда его не стало, люди начали приходить на место его захоронения за исцелением от недугов. Но в XIII веке захватившие город французы решили осквернить могилу святого.

Жиронская муха сувенир

Стоило им поднять крышку саркофага, как оттуда вылетел рой мух и насмерть по- кусал часть захватчиков, а на остальных напала страшная хворь.

Выжившие поспешили ретироваться, а злобные мухи вернулись на прежнее место в могилу. Теперь этих насекомых почитают здесь как защитников города.

Стоимость самых дешевых билетов из Москвы в Жирону в этом месяце

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
26 апреля 20245 мая 20243 остановкиПобедаНайти от 82 354
27 апреля 202413 мая 20242 остановкиПобедаНайти от 85 976
28 апреля 202410 мая 20242 остановкиПобедаНайти от 105 931
29 апреля 20246 мая 20243 остановкиПобедаНайти от 128 527
30 апреля 202412 мая 20243 остановкиАэрофлотНайти от 108 602
2 мая 202412 мая 20243 остановкиTurkish AirlinesНайти от 108 609
3 мая 202412 мая 20243 остановкиPegasus AirlinesНайти от 105 292
4 мая 202423 мая 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 80 246
8 мая 202412 мая 20243 остановкиПобедаНайти от 123 454
10 мая 202418 мая 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 60 086
14 мая 202411 июня 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 58 941
17 мая 202426 мая 20243 остановкиPegasus AirlinesНайти от 82 996
18 мая 202419 мая 20243 остановкиPegasus AirlinesНайти от 99 684
21 мая 202425 мая 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 115 626
25 мая 20248 июня 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 83 593
1 июня 202414 июня 20243 остановкиАэрофлотНайти от 115 149
4 июня 202416 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 104 423
7 июня 202416 июня 20243 остановкиS7 AirlinesНайти от 114 668
8 июня 202415 июня 20243 остановкиПобедаНайти от 78 585
14 июня 202426 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 105 736
15 июня 202422 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 109 112
17 июня 202430 июня 20243 остановкиАэрофлотНайти от 113 850
20 июня 20242 июля 20243 остановкиАэрофлотНайти от 110 739
22 июня 20247 июля 20243 остановкиPegasus AirlinesНайти от 120 758
1 июля 202410 июля 20243 остановкиПобедаНайти от 96 410
2 июля 202420 июля 20243 остановкиTurkish AirlinesНайти от 119 817
5 июля 202425 июля 20243 остановкиPegasus AirlinesНайти от 132 559
6 июля 202413 июля 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 104 283
13 июля 202421 июля 20243 остановкиTurkish AirlinesНайти от 116 929





Оставить комментарий