×
Авиабилеты Победа
Установить бесплатно
расширение для Google Chrome
Установить бесплатно

10 правил, которые сделают полет максимально комфортным

10 правил, которые сделают полет максимально комфортным

Длительные авиаперелёты способны утомить даже опытных путешественников. Давайте узнаем что нужно сделать и как подготовить себя к полёту на самолете, чтобы он прошёл максимально комфортно.

Лететь утром

Самое неприятное, что обычно приходится испытывать в самолете, — турбулентность. В действительности она крайне редко приводит к серьезным последствиям — обычно все ограничивается пролитым кофе, — поэтому бояться ее нет смысла.

Но если болтан — ка вас все-таки нервирует, страйтесь летать утренними рейсами: в это время трясет меньше, поскольку Земля еще не успевает нагреться, и вероятность смешения теплых и холодных воздушных масс — а это одна из причин турбулентности — меньше.

Одеться слоями

В полете разумно нарядиться как капуста, чтобы, если нужно, сбрасывать слой за слоем. Лучше не надевать ничего узкого и препятствующего кровообращению, так что любимые джинсы и обтягивающие майки пусть путешествуют в багажном отсеке.

Наденьте на себя побольше одежды перед самолётом

Дорожный костюм должен состоять из эластичной, не сковывающей движений одежды. Свободные штаны, хлопковая майка, толстовка с глубоким капюшоном (многофункциональная вещь: может сыграть роль валика для шеи, заменить маску для сна и про — сто дать понять окружающим, что вы вне зоны доступа), обувь без шнурков и теплые бабушкины носки в запасе на случай, если захочется поспать.

Спрятаться от солнца

Во время онлайн-регистрации на дневной рейс первым делом определитесь, с какой стороны салона сесть. Проанализируйте, в каком направлении и в какой временной промежуток проходит полет, — от этого зависит, в правый или левый бок будет бить солнце.

При регистрации на рейс узнайте с какой стороны будет солнце

Духота и свет в глаза с комфортом не вяжутся, к тому же солнечное излучение на высоте до — вольно сильное, так что садимся на противоположную сторону.

Выбрать место

Первые ряды хороши тем, что там наиболее чистый и прохладный воздух — воздушный поток в салоне направлен в сторону хвостовой части. Хотите гарантированно иметь вид из окна — убедитесь, что иллюминатор напротив желаемого места действительно есть.

Выбрайте комфортное место в самолете заранее

Возможность вытянуть ноги — аргумент в пользу места у прохода. Главное для вас — тишина? При онлайн-регистрации ориентируйтесь на уже занятые места: по значкам порой можно догадаться, где именно находятся источники беспокойства — дети и любящие поболтать женские компании.

Надеть компрессионные чулки

Компрессионные чулки — полезная вещь, которая может предотвратить тромбоз (вероятность которого, увы, возрастает при более чем 4-часовых перелетах) и просто сделать полет более комфортным, поскольку заставляет кровь в венах нижних конечностей циркулировать активнее.

Если такой наряд кажется вам излишним, попробуйте разгонять кровь другими способами.

Надеть компрессионные чулки

Подойдет абсолютно любая физическая активность: потягивайтесь, фланируйте по салону, рисуйте пальцами ног на полу буквы алфавита… И, кстати, не засовывайте ручную кладь под впереди стоящее кресло — ваши ноги будут рады каждому квадратному сантиметру свободного пространства.

Возьмите наушники с шумоподавлением

Если во время полета вы не намерены общаться, стоит захватить с собой наушники с функцией активного шумоподавления: они заглушают монотонный рев турбин, позволяя абстрагироваться от происходящего.

Захватите специальные наушники с шумоподавлением

Выбирайте беспроводные модели с емкой батареей, заряда которой хватит на полет, и мягким оголовьем, не сдавливающим голову. Если собираетесь спать, закачайте в дорогу трек с белым шумом: заснуть в тишине обычно труднее.

Защитить и увлажнить

Небеса не слишком дружественны к нашей коже: солнечное излучение на высоте сравнимо с тем, что мы получаем в солярии, а влаги категорически не хватает. Поэтому для тех, кто сидит у иллюминатора, будет нелишним слой санблока с высоким SPF, а для всех остальных — как минимум бальзам для губ и крем для рук.

Также хорошо бы взять с собой увлажняющие капли для глаз (наверное, излишне говорить, что те, кто носит контактные линзы, должны отказаться от них на время полета ради очков) и спрей для слизистой носа.

Также хорошо бы взять с собой увлажняющие капли для глаз

И уж совсем обязательная вещь — влажные салфетки или санитайзер для рук. В довершение можно прихватить жевательную резинку — она не только обеспечит свежее дыхание, но и поможет справиться с болезненными ощущениями в ушах при взлете и посадке.

Наполнить бутылку водой

Воздух в салоне, как известно, очень сухой, так что во время рейса стоит побольше пить. Стаканчики, в которые наливают воду на борту, обычно имеют крайне компактные размеры, так что стоит прихватить собственную тару.

Удачный вариант — портативная силиконовая бутылка: к такой не придерутся на досмотре, в сложенном виде она почти не занимает места, ее можно наполнить в аэропорту, если там имеются фонтанчики с питьевой водой, или в самолете.

Возьмите бутылку для воды

Пейте больше воды и меньше алкоголя и кофеиносодержащих напитков — последние усугубляют обезвоживание.

Возьмите ортопедическую подушку

Даже если вы не собираетесь спать на борту, лучше прихватить с собой ортопедическую подушку, которая поможет, сидя в кресле, держать позвоночник прямым, чтобы мышцы расслабились и отдохнули.

Тем, у кого проблемы с шеей, обычно помогают упругие «рогалики» с шариками из микрогеля внутри или подушки-«шарфы».

Специальные подушки для сна в самолёте

Страдающим от поясничных болей — валики из латекса или пенополиуретана с эффектом памяти. Ну а тем, у кого спина здоровая, будет достаточно свернутой рулоном толстовки под шею. Если это не нарушит личного пространства соседей, положите руки на подлокотники — поза с раскрытой грудной клеткой также помогает снять нагрузку с позвоночника.

Наслаждаться

Не так уж часто случаются ситуации, когда мы с полным правом можем отключить телефон, интернет и полностью выпасть из реальности.

В конце концов, полет — это возможность прожить несколько часов в идеальном пространстве: читать, слушать музыку, медитировать, планировать, прислушиваться к себе, и если провести его с комфортом, это будет замечательный опыт.






Оставить комментарий