Отзыв и впечатления путешественника о посещении Стамбула

Отзыв и впечатления путешественника о посещении Стамбула

На стыке Европы и Азии, христианского и мусульманского миров, старого уклада жизни и современного бита мегаполиса находится древний Стамбул. Однажды мне подарили поездку в этот замечательный город на день рождения. Тогда я поняла, что зимние месяцы — это лучшее время для посещения Стамбула.

«Вы обронили вашу щетку!» — поднимаю рабочий инструмент и несу чистильщику обуви. Деревянный ящик с гуталином, по бокам висят щетки, одна упала на асфальт — бутблекер благодарственно кивает и кидается к моим сапогам. Я вежливо отказываюсь от услуг.

Через сто метров передо мной падает еще одна щетка, через двести третья. У чистильщиков обуви в Стамбуле свой способ заманивания клиентов. На больших площадях и в местах скопления туристов они то и дело роняют свои инструменты в надежде привлечь к себе внимание праздношатающейся публики.

Бейоглу — европейский район Стамбула

Мы поселились в районе Бейоглу в номере с видом на Галатскую башню. С 1348 года эта цилиндрическая башня стоит на страже «нового» Стамбула и обеспечивает панорамный вид на весь город. Правда, я не уверена, что он стоит тех денег, которые просят за вход. Бейоглу — это европейский Стамбул.

В середине ХIХ века здесь жили и работали дипломаты, представители европейских торговых домов и коммерсанты. Сейчас это эпицентр художественных галерей, бутиков, ресторанов и баров. Здесь же находится музей Галата Мевлеви, где можно увидеть церемонию кружащихся дервишей.

Исповедовать веру с помощью музыки и танца могут не только кришнаиты или черные гарлемские группировки. Кружащиеся дервиши, или повелители духовного вращения, с ХIII века не сбавляют обороты. В Стамбуле уцелело совсем небольшое количество домов дервишей (текке), и это один из них.

Бейоглу — это европейский Стамбул

Двор, фонтан для питья, усыпальница, кладбище, одеяния и музыкальные инструменты дервишей — узнать историю ордена довольно интересно.

По воскресеньям в зале семахане проходят кружащиеся представления для всех желающих. Билеты можно приобрести только в день церемонии, и их раскупают довольно быстро, так что лучше заглянуть в кассу с утра, чтобы в 16:00 точно стать свидетелем религиозного таинства.

По Галатскому мосту через бухту Золотой Рог можно проехать на трамвае, а можно пройти пешком и залипнуть на несколько минут на середине, наблюдая за многочисленными рыбаками всех возрастов.

То и дело чья-нибудь удочка взмывает вверх, являя миру жителя подводного царства. Соседи одобряюще хлопают по спине счастливчика и еще внимательнее начинают всматриваться в свой поплавок.

Особое удовольствие — наблюдать с Галатского моста закат. Зимой в Стамбуле очень солнечно и по-осеннему тепло, поэтому закаты хороши до невозможности.

Забронируйте самые недорогие авиабилеты из Москвы в Стамбул и обратно

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
7 мая 202431 мая 2024Прямой рейсПобедаНайти от 23 536

Мечети в Стамбуле

На красно розовом фоне неба вырисовываются силуэты мечетей, вокруг минаретов стаями летают и галдят чайки, а в воздухе расплывается аромат яблочного табака из кафе под мостом, где курят кальяны. За спиной остается район Бейоглу, а я направляюсь в Большой Базар — невероятно экзотичный квартал города.

Крытый рынок, самый старый в Стамбуле, из маленького склада товаров при Мехмете Завоевателе венозной сетью разросся по соседним улицам. Теперь это целый лабиринт складов, лавок и караван-сараев.

Нырнув туда утром, можно вынырнуть лишь к концу вечера, задохнувшись от обилия золотых украшений, ярких ковров, пестрых тканей, медной посуды, крепкого чая и экзотических сладостей.

Красивые мечети в Стамбуле

Здесь можно наблюдать за работой ремесленников, отыскать настоящее сокровище в ворохе мишуры для туристов, выпить не один стакан чая и прокачать навыки ведения торговых переговоров. Знайте, что умелые торгаши могут в десять раз скинуть изначально заявленную цену.

Отели в г. Стамбул: Дешёвые (подборка вручную)

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
gafa garden Hostel-11%2 336 2 076 Посмотреть отель
The Trip Hotel★★★-59%4 018 1 655 Посмотреть отель
Мини-отель Tarihi Isparta Palas-12%7 662 6 720 Посмотреть отель
galata west hostel-18%2 897 2 384 Посмотреть отель
Chillout Lya Hostel & Lounge-29%2 990 2 132 Посмотреть отель
Cheers Vintage-41%5 326 3 124 Посмотреть отель
Taksim City Hostel-33%2 803 1 888 Посмотреть отель
La bella hotel-21%2 897 2 285 Посмотреть отель
Marpalace Hotel★★★-42%3 270 1 899 Посмотреть отель
Kadikoy Port Hotel-23%2 990 2 298 Посмотреть отель
Stay Inn Taksim Hostel-54%3 925 1 792 Посмотреть отель
Отель Constantinopolis★★★-25%5 887 4 432 Посмотреть отель
Corner Garden Hotel★★-59%4 859 2 001 Посмотреть отель
New Fatih Hotel★★★-25%4 672 3 503 Посмотреть отель
Nuray Hotel★★★-37%8 597 5 435 Посмотреть отель
Mr Lion Kumkapı Otel-7%3 831 3 576 Посмотреть отель
Verna Hotel★★-46%5 326 2 887 Посмотреть отель
Апарт-отель Ada homes-5%3 644 3 455 Посмотреть отель
Istanbul Sydney Hotel★★★-7%3 925 3 644 Посмотреть отель
Rodin Suites★★★-10%5 139 4 608 Посмотреть отель

Исторический центр Стамбула Ай-София

Сводчатым куполом доминирует над историческим центром Стамбула Айя-София. Церковь святой Софии возвели еще во времена Византии. В 537 году на ее освящении присутствовал император Юстиниан. А в 1453 году Мехмет Завоеватель превратил собор в мечеть. От былого великолепия христианской церкви сохранилось несколько мозаик, от мусульманского периода — несколько гробниц султанов.

Теперь Айя-София музей, в котором так остро ощущается сплетение двух разных миров. Кстати, в одном из нефов собора есть колонна с огромной дыркой. Ее называют Плачущей. Если засунуть палец в отверстие, можно получить исцеление болезней.

Район Ай-София в Стамбуле

Топкапы

После посещения десятка европейских дворцов, не очень хотелось побывать в Топкапы. Распутные султаны, честолюбивые придворные, прекрасные наложницы и вечно интригующие евнухи жили в этом дворце с ХV по XIX вв., пока здесь обитал двор Османской империи.

По количеству колоритных историй Топкапы может соперничать с Версалем. Здесь можно посетить роскошные павильоны дворца, полную драгоценностей сокровищницу, гарем, внутренние сады, павильоны и панорамные террасы.

Попав в арабскую сказку, ты начинаешь грустить, узнав тот факт, что в XIX веке султаны перебрались из Топкапы на Босфор, выстроив дворец Долмабахче в европейском стиле. Он скорее похож на парижскую Оперу. И в нем можно увидеть великолепную хрустальную лестницу Baccarat.

Но по духу Топкапы намного интереснее. Побывать в Стамбуле и не пересечь Босфор (местные так и называют его — Стамбульский пролив) — огромное упущение. За день несколько раз можно прокатиться из Европы в Азию и обратно на пароме.

Топкапы в Стамбуле

И хотя достопримечательности, магазины и бары в основном находятся в европейской части города, местные жители предпочитают селиться на азиатском берегу — недвижимость тут дешевле. Сойдя с парома, смело ныряйте в продуктовые ряды рынка в районе Кадыкёй.

Живая рыба, экзотические фрукты, зелень, овощи и торговцы, заманивающие покупателей, — колоритный рынок, где не встретишь множество туристов. Среди рыбных прилавков стоит отыскать ресторан Kadi Nimet Balikcilik со свежими морепродуктами.

Здесь всегда полно народа, и столик на ужин стоит заказывать заранее, но на обед может повезти. Попробуйте здесь блюдо леврек долма (levrek dolma) — мезе из фаршированного морского окуня.

Национальный турецкий суп из красной чечевицы Мерджимек Чорбасы

Мария Арзамасова, по материалам Вестник Победы.



Похожие записи





Оставить комментарий