×
Авиабилеты Победа
Установить бесплатно
расширение для Google Chrome
Установить бесплатно

3 лучших горнолыжных курорта в Каталонии (Испания)

3 лучших горнолыжных курорта в Каталонии (Испания)

Горнолыжные курорты в каталонских Пиренеях сочетают отличное качество катания со всеми удовольствиями средиземноморского образа жизни.

Лететь в Барселону с лыжными ботинками в багаже кажется странным, но только пока не побывал на каталонских горнолыжных курортах, которые, помимо всего прочего, идеально подходят для того, чтобы впервые встать на лыжи.

Горнолыжные курорты Ла Молина и Маселья

Первый горнолыжный опыт не должен испугать — это самое главное. Поэтому лучше отправиться на тихий курорт с большим количеством «синих» — несложных — трасс и просторной новичковой зоной. Добраться до курортов можно самолётами авиакомпании Победа, которые совершают рейсы до Жироны.

Расстояние от аэропорта Жироны составляет 130 км и займет 11 час  45 минут на автомобиле. Или от Барселоны сюда можно добраться на специальном ski train, «лыжном поезде»

Горнолыжная инфраструктура:
Высота курорта: 1600–2535 м
Зоны катания: Ла Молина, Маселья
Подъемники: 34
Трассы: 126,

  • из них зеленые — 26,
  • синие — 42,
  • красные — 42,
  • черные — 16,

Общая протяженность трасс: 141 км.
Сезон: с середины ноября до конца марта.

Старейший испанский курорт для лыжников, открытый еще в начале XX века, Ла Молина — своего рода горнолыжная дача для жителей Барселоны: добраться сюда из столицы Каталонии можно всего за 1 час и сорок минут.

Зона катания Альп 2500 (около 140 км трасс, больше половины из которых — синие), куда входят Ла Молина и соседняя Маселья, — это больше сотни трасс разного уровня сложности и минимум туристов, во всяком случае вне рождественских праздников.

Трассы здесь широкие, почти пустые (если вы не приехали во время школьных каникул) и отлично подготовленные — раздолье для новичков. Работает множество горнолыжных и сноубордических школ — в одной только Ла Молине их 12.

В будний день в феврале или марте, забравшись повыше с помощью системы кресельных подъемников (гондольный в Альп 2500 только один), сложно сделать кадр, в который попадет хотя бы десяток лыжников.

Если все же удастся — девять из них будут испанцами или каталонцами. У нижней станции более оживленно: здесь часто проходят занятия детских лыжных школ. А вот в выходные людей становится много — барселонцы приезжают отдохнуть от городской суеты.

Детям с взрослым очень понравится в Ла Молина

Апре-ски в Ла Молине практически отсутствует. Этот курорт привлекает тех, кто любит спокойный отдых и предпочитает склоны, которые не разбивают к полудню лихие лыжники. Сюда нужно приезжать именно ради катания и лучше всего на машине, чтобы после обеда исследовать окрестности: например, симпатичный городок Пучарду почти на границе с Францией.

Но способы отвлечься от горнолыжных упражнений есть: прогулка на сегвее, зимний картинг, исследование окрестностей на снегоходе. А утром — опять на склон, отрабатывать повороты и торможения. Когда мышцы адаптируются к нагрузкам, а носки лыж перестанут все время стремиться внутрь, можно отправиться дальше в горы.

В Ла Молине можно остаться и на весь отпуск, но в целом это — отличное место, чтобы познакомиться с каталонскими Пиренеями и раскататься в начале сезона. Когда мышцы адаптируются к нагрузкам, можно отправиться дальше в горы, на северо-запад.

Горнолыжный курорт Бои-Тауль

Маленькая и по-домашнему уютная долина Валь-де-Бои однозначно стоит посещения. Здесь находится самый высокогорный курорт Пиренеев — Бои-Тауль. Русскую речь здесь вы вряд ли услышите: один из самых демократичных и уютных уголков Пиренеев похож на тщательно охраняемый секрет для своих.

Зато здесь не потеряешься: все трассы сходятся к одной нижней точке. Склоны смотрят на юг, поэтому в Бои-Тауль почти всегда солнечно. Трасс всего 42 км, но вам хватит: девять «зеленых» и пять «синих» позволят потренироваться как следует.

Расстояние от аэропорта Жироны: 303 км, 4 ч на автомобиле
Высота курорта: 2020–2751 м
Зона катания: Бои-Тауль
Подъемники: 11
Трассы: 47,

  • из них зеленые — 6,
  • синие — 8,
  • красные — 24,
  • черные — 9,
  • общая протяженность — 47 км.<l/i>

Сезон: с декабря до конца марта

Высота и обращенность долины к северу гарантирует отличный снег. Тут множество возможностей для самых маленьких гостей: детские инструкторы, бесплатный детский сад, детский снежный парк, для школьников постарше — подростковая дискотека.

Главное удобство для родителей заключается в том, что все трассы тут сходятся к одной точке — нижней станции. Несмотря на такую простую структуру курорта, скучно не будет никому: большая часть трасс — красные, для продвинутых лыжников есть девять черных, а для сноубордистов — отличный сноу-парк для фрирайда.

Без лыж и доски тоже найдется занятие: пробраться на снегоступах туда, куда не пройдешь пешком, или взлететь на вершину на снегоходе, заглушить мотор и слушать невероятную тишину Пиренеев. После катания можно отправиться осматривать достопримечательности.

Многие испанцы приезжают сюда, чтобы поставить на лыжи детей, поэтому школ много, и они отличные. После трех-четырех дней непрерывного катания надо взять день отдыха, дать мышцам восстановиться.

Горнолыжный курорт Бои-Тауль в Испании

В долине отлично сохранились девять ранних романских церквей, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, среди которых никак нельзя пропустить церковь святого Климента: несколько раз в день здесь показывают, как выглядели уникальные фрески, когда были свежими, — на стены проецируются цветные изображения.

Об истории церквей и об экспедиции знаменитого каталонского архитектора Жозепа Пуч-и-Кадафалка, открывшего эти сокровища, можно узнать в Центре романской культуры.

Отдохнув и восстановив силы, самое время отправиться на любимый курорт испанской королевской семьи — вы это заслужили.

Самые дешевые билеты из Москвы в Жирону в этом месяце

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
18 апреля 202422 апреля 20243 остановкиPegasus AirlinesНайти от 120 833
19 апреля 20241 мая 20243 остановкиFlyOne ArmeniaНайти от 73 994
27 апреля 20241 мая 20243 остановкиIrAeroНайти от 109 397
11 мая 202418 мая 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 84 073
17 мая 202426 мая 20243 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 107 009
21 мая 202422 мая 20243 остановкиTurkish AirlinesНайти от 114 333
29 мая 202413 июня 20243 остановкиПобедаНайти от 120 555
1 июня 20244 июня 20243 остановкиАэрофлотНайти от 112 645
11 июня 202418 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 120 048
18 июня 202426 июня 20243 остановкиРоссияНайти от 126 225
21 июня 20241 июля 20243 остановкиPegasus AirlinesНайти от 106 757
2 июля 20245 июля 20243 остановкиPegasus AirlinesНайти от 113 886
12 июля 20243 августа 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 148 982

Горнолыжный курорт Бакейра-Берет

Валь-д’Аран занимает в каталонских Пиренеях особенное место. Если в остальных долинах провинции климат мягкий, средиземноморский, то в Аранской чувствуется дыхание Атлантического океана, к бассейну которого она принадлежит: это вызывает частые изменения погоды, но зато почти всегда гарантирует снег.

Здесь вообще мало что похоже на прочую Каталонию: вплоть до середины XX века долина была практически изолирована от остального мира. Благодаря этому в ней все свое: окситанский диалект, аранская кухня — смесь испанского и французского влияний, архитектура и праздники.

Расстояние от аэропорта Жироны: 291 км, 4 ч 15 мин. на автомобиле
Высота курорта: 1500–2510 м
Зоны катания: Бакейра, Берет и Бонайгуа
Подъемники: 34
Трассы: 73,

  • из них зеленые — 7,
  • синие — 35,
  • красные — 25,
  • черные — 6,
  • общая протяженность — 155 км.

Сезон: с декабря до середины апреля

Климат — не единственное отличие Валь-д’Аран. Благодаря своему изолированному расположению долина много столетий жила очень обособленно: вплоть до середины XX века попасть в нее было сложно. Но после того, как в 1950-х годах сюда при Хуане Карлосе I из Испании пробили 5-километровый туннель, все изменилось. Нынешний король Филипп VI тоже не обходит курорт вниманием.

Впрочем, аранский язык — диалект окситанского сохранился и активно используется: в меню он часто идет перед каталонским, испанским и французским (страницы на английском могут отсутствовать вовсе).

На Бакейре дороже, чем в остальной Каталонии, но по сравнению с топовыми курортами Франции или Швейцарии цены все еще невысокие, особенно если от главной деревушки Бакейра отъехать немного подальше, в Артис или Саларду.

Катаются тут в трех зонах: Бакейра, Берет и Бонайгуа. Общая протяженность трасс — 152 км, это самая большая ски-арена Испании. Самые широкие трассы — в зоне Берет. Но даже если вы чувствуете себя уверенно, на экстремальную трассу Escornacabres не заглядывайтесь.

Первое, что расскажут вам местные о курорте Бакейра-Берет, — здесь любит кататься испанская королевская семья. Курорт действительно когда-то ввел в моду король Хуан-Карлос, после чего его облюбовала испанская знать. Познакомившись с Бакейрой поближе, понимаешь, почему монарший выбор пал именно на нее.

Огромная чаша долины с почти безлесыми склонами окружена многочисленными рядами горных пиков. Этот белоснежный амфитеатр всегда кажется пустынным: даже огромная парковка у нижней станции зоны Берет теряется в гигантском пространстве.

На великолепно подготовленных трассах никогда не бывает тесно, разве что у нижней станции Бакейры, от которой лучше сразу уезжать выше.

Один из лучших горнолыжных курортов Бакейра-Берет в Каталонии

Здесь будет комфортно лыжникам и сноубордистам любого уровня: есть и просторные учебные зоны для новичков, и внетрассовое катание для тех, кому уже скучно на отратраченных склонах, и знаменитая экстремальная трасса Escornacabres — в вольном переводе «место, откуда падают козы».

Испанского короля наверняка привлекли не только пейзажи, но и самобытные деревушки долины: сланец, дерево и украшение в виде кукурузного початка почти на каждом доме.

Любителей лечь спать пораньше, чтобы застать нетронутый утренний «вельвет», ждет сюрприз: на него здесь особенно никто не претендует.

В Каталонии не надо рано вставать, чтобы занять очередь на подъемник. Здесь не спешат и не суетятся. Обедают поздно и долго, без конца подливая вина и не отказываясь от десерта. Лыжи для каталонцев — хоть и любимое, но все же лишь оправдание чудесного образа жизни.

В конце концов средиземноморский ритм завладеет и вами. С каждым днем вы будете просыпаться все позже. Засиживаться за ужином все охотнее. Наполнять бокал все чаще. Кататься все расслабленнее.

И чувствовать себя все лучше. А едва уехав, снова начнете мечтать о перелете в Барселону с лыжными ботинками в багаже.

Горнолыжников, привыкших к альпийскому распорядку дня, в Каталонии вообще многое удивит. В 9 утра, когда у подъемников Австрии или Швейцарии собирается полкурорта, здешние нижние станции практически пусты.

Уважающие себя каталонцы и испанцы не защелкнут крепления ботинок раньше десяти, а то и одиннадцати часов. Лыжи для каталонцев — хоть и любимое, но все же лишь оправдание для того, чтобы подышать горным воздухом и полюбоваться пейзажами Пиренеев.

Отели в г. Ла-Молина: Популярные

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
Hotel Adsera★★★--Посмотреть отель
HG La Molina★★★★--Посмотреть отель
Guitart La Molina Aparthotel & Spa★★★★--Посмотреть отель
Hotel Supermolina★★★--Посмотреть отель
Apartamento LA MOLINA--Посмотреть отель
Panoramic Xalet la Molina con vistas excelentes--Посмотреть отель
Hotel Roc Blanc--Посмотреть отель
Pie de pistas Fontcanaleta Lamolina--Посмотреть отель
Apartamentos Solineu--Посмотреть отель
Xalet Refugi Pere Carné--Посмотреть отель
Hotel Solineu★★★--Посмотреть отель
Apartamentos Costarasa--Посмотреть отель
Casa en la Molina--Посмотреть отель
Hotel Amoretes--Посмотреть отель
Casa MARAVILLA 8 pax. Deporte y relax exclusivo!--Посмотреть отель
Alberg La Molina Xanascat--Посмотреть отель
Apartaments Gran Vall--Посмотреть отель
Duplex Apartment 3 Rooms In La Molina--Посмотреть отель
Cabana Coll Sisé--Посмотреть отель
Apartamento a pie de pistas La Molina con vistas--Посмотреть отель

По материалам Вестник Победы.



Похожие записи





Оставить комментарий