7 причин посетить Кахетию (Грузия)

7 причин посетить Кахетию (Грузия)

Горы, замки, винодельни и лучший в мире кофе на песке — вот далеко не полный список веских причин, по которым, путешествуя с эногастрономическими целями по Грузии, вы непременно должны заехать в Кахетию. Давайте узнаем что должен сделать и посмотреть турист самостоятельно в путешествии по грузинской исторической области Кахетии (კახეთი).

«В Китае он занимался торговлей: сначала краска, потом матрасы, потом вдруг решил продавать грузинское вино. Приехал к нам знакомиться с товаром.

Ну, мы накрыли стол, открыли несколько бутылок… Утром он врывается в комнату и кричит: забудьте мое старое имя, теперь я первый китайский грузинский винодел Сандро Беридзе!»

Мы едем из аэропорта Тбилиси в Сигнахи, и водитель с места в карьер начинает сыпать историями. Рассказы про невероятные превращения, происходящие с гостями Грузии под действием марафонных застолий, поразительных видов, свежего воздуха и фирменного дружелюбия местных жителей, — штука повсеместная, но не теряющая актуальности.

Ведь, в отличие от большинства дорожных баек, они абсолютно правдивы.

Сигнахи (სიღნაღი)

Граница главного грузинского винодельческого региона — Кахетии — опознается без всяких указателей: просто вдруг по обеим сторонам дороги появляются виноградники. Едва мы пересекаем эту границу, начинается первая часть программы — нескончаемое застолье. Первая же большая деревня будто выстроена из нескольких рядов прилавков.

Ближе всего к дороге — сыры: молодой молочно-белый коровий и выдержанный, пахучий кремово-желтый овечий. Следующим рядом — пекарни и почему-то ларьки, торгующие хурмой.

Дальше — мед, и наконец, совсем в отдалении, классические сельпо с товарами, приезжему малоинтересными . Набрав хлеба и сыра и мгновенно пропитав машину густым сырным духом, мы движемся в Сигнахи.

Сигнахи город в восточной Грузии

Не слушайте отзывы «настоящих» путешественников, что, мол, Сигнахи — место насквозь туристическое и потерявшее очарование, и поезжайте туда непременно. Город расположен на вершине отдельно стоящей скалы, круглой и плоской, и издалека кажется какой-то эльфийской столицей из «Властелина колец».

Из самого Сигнахи можно разглядеть практически всю Кахетию и понять ее нехитрую, но удивительно логичную географию. Тянущаяся с севера на юг ниточка шоссе, на которую, как орехи в чурчхеле, нанизаны все главные города региона с говорящими именами: Цинандали, Мукузани, Гурджаани.

Отели в г. Сигнахи: Популярные

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
Кабадони★★★★★--Посмотреть отель
Sofya--Посмотреть отель
Guest House Staar--Посмотреть отель
Dedoplisa--Посмотреть отель
Shios Guest House--Посмотреть отель
Guest House Pirosmani 60--Посмотреть отель
Luca Lili--Посмотреть отель
Мини-отель Lelis★★★--Посмотреть отель
Hillside Sighnaghi--Посмотреть отель
Отель 4 Rooms Boutique★★★--Посмотреть отель
Three Gracia--Посмотреть отель
Apartment RELAX POINT--Посмотреть отель
Guest House Eka & Gio★★★--Посмотреть отель
Guest House Alazani Valley--Посмотреть отель
Мини-отель «Марани»★★★--Посмотреть отель
Apartment Sunrise--Посмотреть отель
Mate Guesthouse--Посмотреть отель
Kizikis Kari--Посмотреть отель
Zurabashvili Guest House--Посмотреть отель
Hotel Martinichi--Посмотреть отель

Затем широкая зеленая полоса виноградников и полей. Следом Алазани, главная кахетинская река. Еще одна, теперь темно-зеленая, полоса — лес. И наконец, белые снежные пики. Фразу «величественное зрелище» в толковом словаре надо иллюстрировать именно этой картинкой.

Сам город — эталонная грузинская старина: узкие улицы, резные балкончики, конусы церковных куполов. Местами все и впрямь чересчур отреставрированное и отстроенное, но общему очарованию это не мешает. Кроме того, Сигнахи — очевидная точка старта гастрономического туризма по Кахетии.

Гастрономический туризм в Кахетии

Каждая вторая дверь — ресторан, сырная лавка, винный погреб или дегустационный зал. Разобраться в ситуации, записать имена и адреса, наметить план перемещений — все надо делать здесь. Впрочем, никто не готов гарантировать, что вы будете придерживаться задуманного плана.

Дегустация грузинского вина

За каждым поворотом в Кахетии вас ждут сюрпризы. Возле облупившейся советской скульптуры из кустов выглядывает коричневый дорожный указатель с надписью «Wine Route» — значит, надо сворачивать с асфальта на проселок, ехать в близлежащую усадьбу, принимать из рук хозяина свежий, пышущий жаром хлеб, закусывать его солеными помидорами, поданными по-простецки, на тарелке с отколотым краем, и запивать вином, зачерпнутым прямо граненым стаканом из вкопанного в землю кувшина-квеври.

Дегустация грузинского вина Chkhaveri в Кахетии

В старом дворе в городе Телави виднеется надпись «Йога» — решив вступить в битву с лишними килограммами, вы сворачиваете туда и обнаруживаете вместо подтянутых тренеров в индийских штанах семью сыроделов, уже нарезавших твердый сладковатый сыр с молодой крапивой и второй, выдержанный, благоухающий на голландский манер тмином.

Винный погреб Слёзы Фазана

Впрочем, первая точка маршрута все-таки определена: она здесь, в Сигнахи, и называется «Слезы фазана». Это ресторан, винный погреб, винодельня и по совместительству большая, красивая старинная грузинская усадьба. Заведует «Слезами» удивительный человек Джон Вудерман.

В студенческие годы в американском Портленде Вудерман зашел в панковский музыкальный магазин и обнаружил среди обычного ассортимента кассету с грузинским многоголосьем.

Винный погреб Слезы фазана

Как тот самый Сандро Беридзе, он немедленно влюбился и отправился на поиски своей мечты в Сигнахи. Помимо той самой музыки живьем Вудерман нашел здесь новый дом, натуру для рисования, жену, друзей, аксакалов, научивших его премудростям традиционного грузинского виноделия, титаническую работу — возродить хотя бы часть из исторических 525 грузинских сортов винограда (в советское время выращивалось меньше 10) — и повара Гию Рокашвили, который превратил «Слезы фазана» в один из лучших ресторанов Грузии.

Внутри погреба с вином Слезы фазана

Особое внимание обратите на овощи — свежие, соленые, тушеные, жареные, запеченные и с гриля. Джон — вегетарианец, и Гия, похоже, старается угодить боссу, ну а заодно и всем гостям.

Винодельня Нелкариси (Nelkarisi)

Чтобы разбавить застольную программу общеобразовательной, мы наискосок пересекаем Алазанскую долину и приезжаем на винодельню «Нелкариси». Это как раз та вторая, темно-зеленая, лесная полоса на карте Кахетии, у самого подножия гор. Старое и новое тут пересекаются буквально во всем.

Винодельня Нелкариси в Кахетии

Здание в духе лучших образцов органической архитектуры Фрэнка Ллойда Райта соседствует с руинами без малого тысячелетней давности, суперсовременная кухня и сверкающая, мигающая лампочками винодельня — с глиняной дровяной печью во дворе и складом глиняных кувшинов-квеври, символов грузинского виноделия.

Досуг тут, что называется, полного цикла. Приезжаете в первой половине дня в «Нелкариси» и отправляетесь нагуливать аппетит по окрестностям. Направо пойдете — попадете на виноградники, плавно спускающиеся к Алазани, и получите в попутчики компанию барашков, сопровождаемых овчаркой.

Налево будут карабкающиеся по горному склону деревья и еще одни руины — что символично, винодельни, причем построенной здесь чуть ли не в дохристианские времена.

Позавтракав парой-тройкой хачапури, продолжайте изучать древнюю архитектуру — поднимайтесь по длинной и очень скользкой дороге наверх, в лес, к монастырю Некреси, старейшему из ныне существующих в Грузии.

Наверху — идиллическая жизнь: квеври, вмурованные в пол, священник, шумно пылесосящий алтарь, кустики базилика между домами. По дороге — шикарные опять-таки виды на всю Кахетию, особенно на спрятавшийся среди виноградников и видимый только с высоты фундамент языческого грузинского храма, одного из немногих не превращенных впоследствии в церковь.

Вид на долину с Нелкариси

Нагуляв аппетит, спускайтесь назад — в главном зале, в тени зреющих в кадках абхазских лимонов, вам уже накрыт обед: овощи с грецкими орехами, заправленные кахетинским маслом, сыр, пхали, хачапури, мясо на гриле — вся грузинская классика, одним словом. Чего-то не хватает?

Ответ готов у главного энолога Георгия Соломнишвили, который, в общем духе «Нелкариси», сочетает современное виноделие в европейском ключе с выдержкой вина в древних, сохранившихся со Средних веков квеври из старой столицы Кахетии — Греми.

Замок Греми

В Греми, в маленький, прилепившийся к скале замок, стоит отправиться после обеда, благо езды от «Нелкариси» минут двадцать, не больше. «Нелкариси» вообще отличная база для изучения красот Кахетии.

Греми маленький, прилепившийся к скале замок

Из обязательных пунктов — огромный собор Алаверди в самом центре Алазанской долины, рынок и старая крепость в Телави, нынешней кахетинской столице, двуглавая церковь Квелацминда в Гурджаани (она спрятана в лесу в стороне от дороги, но местные обязательно покажут, как туда добраться) и, конечно, усадьба князей Чавчавадзе в Цинандали.

В усадьбе, помимо прогулок по саду и изучения дома, надо непременно заглянуть в старую кухню на первом этаже, превращенную в кафе, — лучшего кофе на песке, чем варят здесь, вам не предложат во всей Грузии, да и в мире мало где.

К вашему возвращению в «Нелкариси» уже накроют стол — если позволит погода, то на веранде, обозревающей практически всю Кахетию и уж точно все места, которые мы посоветовали выше.

Обед на вернанде Нелкариси с бутылкой грузинского вина

К ужину вынесут примерно тот же набор, что и к обеду, но уже в удвоенном объеме, а драматургия грузинского застолья прекрасно описана Георгием: «За столом вам подадут непременно три бокала вина. Так как третий тост всегда за усопших, на нем останавливаться нельзя. Поэтому нальют четвертый бокал.

Но бокалов, как и цветов в букете, должно быть обязательно нечетное количество — значит, нальют и пятый. А после него вы уже и сами не захотите останавливаться ».

Люкс-отель и винодельня Шато Мере (Chateau Mere)

После густонаселенной, засаженной виноградниками центральной Кахетии северная часть региона кажется пустынной и почти дикой. Горы подступают вплотную, и без того небезупречные грузинские дороги здесь, кажется, совсем выходят из повиновения.

Преодолевая очередной мост на самом севере Алазанской долины, автору этих строк приходилось объезжать дыры в дорожном полотне, через которые можно было наблюдать шумящий на дне ущелья поток.

Гостиница Шато Мере в Кахетии

Местные, впрочем, справляются со всеми превратностями дорожного движения шутя, так что лучше не садитесь за руль сами, а ищите водителя. К тому же в этом случае вам ничто не помешает сполна насладиться гостеприимством в отеле Шато Мере (Телави).

После шумной застольной атмосферы «Слез фазана» и дизайнерской красоты «Нелкариси» «Шато Мере» кажется последним тихим домашним приютом на границе плодородной равнины и диких горных чащоб.

В зале полыхает камин, перед ним — кресла полукругом; большой стол, лампа под дачным абажуром, стеллажи с книгами; хозяин дома расписывает вручную подарочные винные бутылки за маленьким столиком в углу.

Впрочем, завидев гостей, хозяин немедленно встает, в мгновение ока организует сначала аперитив у камина, а затем и обед под абажуром. Как минимум два первых из знаменитых грузинских «трех Х» — хинкали, хачапури, харчо — здесь прямо-таки выдающиеся.

Какие сувениры взять домой

Ну и разумеется, любое гастрономическое путешествие всегда завершается покупкой гастрономических сувениров в астрономических масштабах. Делать это проще всего на рынке в Телави.

Набор минимум выглядит так: вязанка из полудюжины чурчхел; такая же вязанка разноцветных листиков тклапи — местной тонкой пастилы из кислых фруктов, например алычи или кизила; выдержанный сыр сулугуни, вымоченный в саперави и получивший от этого ярко-фиолетовую корочку; бутылочка-другая кахетинского масла — плотного, густого, темно-оранжевого, сделанного из местных подсолнухов.

Знаменитный грузинский сулугуни

Никуда не деться от четырех главных грузинских специй — сухих молотых семян кинзы и пажитника (называемого здесь уцхо-сунели), ярко-оранжевого имеретинского шафрана и красного острого перца.

В расширенный набор может войти и аджика, и пахучая сванская соль, и здешние соленья, и выдержанный серовато-желтый сыр гуда — о его наличии в вашей сумке по мощному запаху узнает весь самолет. Ну и пускай завидуют.

Стоимость самых дешевых билетов из Москвы в Тбилиси в этом месяце

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
25 апреля 20247 мая 2024Прямой рейсGeorgian AirwaysНайти от 29 420
26 апреля 202428 апреля 2024Прямой рейсGeorgian AirwaysНайти от 25 207
27 апреля 202428 апреля 2024Прямой рейсАзимутНайти от 34 448
28 апреля 202429 апреля 2024Прямой рейсАзимутНайти от 38 294
29 апреля 20246 мая 20241 остановкаUtairНайти от 29 669
30 апреля 20243 мая 20241 остановкаUtairНайти от 25 392
1 мая 20242 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 23 912
2 мая 20243 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 22 256
3 мая 20247 мая 2024Прямой рейсАзимутНайти от 27 721
4 мая 20246 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 23 278
5 мая 20248 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 23 853
6 мая 20247 мая 2024Прямой рейсАзимутНайти от 27 034
7 мая 202425 мая 20241 остановкаАэрофлотНайти от 20 585
8 мая 202423 мая 20241 остановкаАэрофлотНайти от 31 387
9 мая 20246 июня 20241 остановкаАэрофлотНайти от 32 566
10 мая 20246 июня 20241 остановкаПобедаНайти от 31 809
11 мая 202420 мая 20241 остановкаАэрофлотНайти от 30 578
12 мая 202430 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 31 236
13 мая 202420 мая 20241 остановкаАэрофлотНайти от 31 034
14 мая 202425 мая 20241 остановкаSmartaviaНайти от 25 365
15 мая 202423 мая 20241 остановкаАэрофлотНайти от 31 670
16 мая 202423 мая 20241 остановкаАэрофлотНайти от 31 606
17 мая 202422 мая 20241 остановкаUtairНайти от 32 837
18 мая 202410 июня 20241 остановкаАэрофлотНайти от 32 634
19 мая 202424 мая 20241 остановкаУральские авиалинииНайти от 31 734
20 мая 20243 июня 20241 остановкаS7 AirlinesНайти от 32 422
21 мая 202428 мая 20241 остановкаSmartaviaНайти от 31 726
22 мая 202428 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 30 476
23 мая 202427 мая 20241 остановкаiFly AirlinesНайти от 32 332
24 мая 202429 мая 20241 остановкаАэрофлотНайти от 32 106
25 мая 20244 июня 20241 остановкаУральские авиалинииНайти от 29 761
26 мая 20246 июня 20241 остановкаУральские авиалинииНайти от 29 658
27 мая 202429 мая 20241 остановкаiFly AirlinesНайти от 31 885
28 мая 20241 июня 20241 остановкаАэрофлотНайти от 32 060
29 мая 20247 июня 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 30 713
30 мая 20247 июня 20241 остановкаПобедаНайти от 33 267
31 мая 202420 июня 20241 остановкаРед ВингсНайти от 33 624
1 июня 20246 июня 20241 остановкаРед ВингсНайти от 36 699
2 июня 20246 июня 20241 остановкаSmartaviaНайти от 35 214
3 июня 20244 июня 20241 остановкаРед ВингсНайти от 33 611
4 июня 20246 июня 20241 остановкаРед ВингсНайти от 33 502
5 июня 20243 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 32 213
6 июня 202418 июня 20241 остановкаS7 AirlinesНайти от 34 489
7 июня 202413 июня 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 27 604
8 июня 202417 июня 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 35 239
9 июня 202420 июня 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 36 141
10 июня 202425 июня 20241 остановкаРед ВингсНайти от 35 772
11 июня 20244 июля 20241 остановкаАзимутНайти от 33 626
12 июня 202420 июня 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 35 807
13 июня 202426 июня 20241 остановкаРед ВингсНайти от 36 342
14 июня 202425 июня 20241 остановкаРед ВингсНайти от 35 785
15 июня 202427 июня 20241 остановкаРед ВингсНайти от 37 881
16 июня 20242 июля 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 33 319
17 июня 202423 июня 20241 остановкаРед ВингсНайти от 35 480
18 июня 202418 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 35 856
19 июня 20243 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 33 270
20 июня 20249 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 35 744
21 июня 20242 июля 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 33 821
22 июня 20248 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 35 419
23 июня 202425 июня 20241 остановкаРед ВингсНайти от 35 436
24 июня 20243 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 32 942
25 июня 20243 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 33 422
26 июня 20243 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 33 270
27 июня 202417 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 35 413
28 июня 20248 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 36 010
29 июня 202415 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 36 125
30 июня 20243 июля 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 33 496
1 июля 20243 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 35 382
2 июля 20248 июля 20241 остановкаПобедаНайти от 36 121
3 июля 202411 июля 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 33 492
4 июля 202422 июля 20241 остановкаРед ВингсНайти от 38 124
5 июля 20243 августа 20241 остановкаUtairНайти от 35 758
6 июля 20245 августа 20241 остановкаUtairНайти от 35 751
7 июля 202410 июля 20241 остановкаUtairНайти от 35 816
8 июля 20247 августа 20241 остановкаUtairНайти от 35 193
9 июля 202410 июля 20241 остановкаUtairНайти от 35 872
10 июля 202431 июля 20241 остановкаUtairНайти от 35 933
11 июля 202420 июля 20241 остановкаUtairНайти от 35 153
12 июля 20243 августа 20241 остановкаUtairНайти от 34 868
13 июля 202415 июля 20241 остановкаUtairНайти от 35 372
14 июля 20243 августа 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 35 863
15 июля 20243 августа 20241 остановкаUtairНайти от 35 644
16 июля 202420 июля 20241 остановкаUtairНайти от 34 338
17 июля 20245 августа 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 33 923
18 июля 202420 июля 20241 остановкаАэрофлотНайти от 35 836
19 июля 202429 июля 20241 остановкаUtairНайти от 35 413
20 июля 202414 августа 20241 остановкаАэрофлотНайти от 33 321
21 июля 20248 августа 20241 остановкаБелавиаНайти от 35 131
22 июля 20247 августа 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 33 836
23 июля 202412 августа 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 33 713
24 июля 202425 июля 20241 остановкаАзербайджанские авиалинииНайти от 33 828


Похожие записи





Оставить комментарий