12 интересных фактов о Берлине (Германия)

12 интересных фактов о Берлине (Германия)

Что нужно знать о Берлине перед поездкой и какие интересные факты известны о столице Германии.

Немцы — пунктуальны, трудолюбивы, максимально стандартизированы, их страсть — правила и порядок, а в толпе они не очень-то любят выделяться. «Не одевайся слишком нарядно на празднование Рождества, а то остальным будет неловко», — предупреждают друзья в небольшом немецком городке. Более подробно вы можете узнать о Берлине в гиде по городу.

Берлин словно хохочет над этими предрассудками. Как любой большой город, он сильно контрастирует с глубинкой. Ну, знаете: Москва не Россия, Берлин не Германия… Он словно говорит сквозь смех: ребята, прекратите всех грести под одну гребенку. И выдает очередное модерновое па.

Финансы

Немцы также известны своим серьезным отношением к деньгам и неспособностью к транжирству. Берлинцев в массе своей стремление к заработку и накоплению не касается. Столичные жители, по мнению их соотечественников, имеют слишком расточительные привычки при низком доходе и любят полагаться на помощь со стороны государства.

Вообще экономисты считают, что Берлин и его жители забирают 0,2% из ВВП Германии. По словам специалистов из Института экономики Германии, Берлин — единственная столица в Евросоюзе, которая оказывает отрицательное влияние на остальную часть страны, значительно снижая общую экономику.

Ампельмэннхен (Ampelmännchen)

Светофорный человечек — забавный, немного коренастый и в шляпе — в Берлине встречается не только на дорогах. Он есть на постерах, майках, кружках и других сувенирах. Хотите печенье в виде ампельмана? Пожалуйста: соответствующие формочки для выпекания здесь тоже легко найти.

До падения стены светофорный человечек в головном уборе сопровождал пешеходные переходы ГДР. В ФРГ в это время использовали привычное нам общемировое обозначение.

Ампельмэннхен (Ampelmännchen) светофорный человечек

Но этот милый персонаж настолько полюбился всем, что и после объединения страны, несмотря на внедрения западных нормативов, он остался жить в Берлине и даже обрел культовый статус. На самом деле встретить его можно кое-где и в других городах.

Например, в Лейпциге, куда также можно долететь самолетами авиакомпании «Победа». Однако он считается абсолютным берлинцем.

Придумал этого человечка социальный психолог ГДР Карл Пеглау, который решил, что сигнал, обращающий на себя внимание и вызывающий приятные эмоции, позволяет людям быть более внимательными при переходе дороги.

Говорят, что прототипом изображения стала фотография Эриха Хоннекера, который имел большое влияние в политической жизни ГДР. Герой Советского Союза и почетный житель города Магнитогорска, между прочим.

Остальгия (Ostalgie)

Вообще в Германии в целом туристу не сильно заметно влияние разделения на ФРГ и ГДР. В Берлине же до сих пор чувствуется противоборство запада и востока.

Ностальгия по временам и культуре ГДР приобрела даже определенный термин — остальгия. Тоска по ушедшему социалистическому прошлому проявляется в деталях.

Берлинский музей ГДР входит в топ-лист музеев города. Здесь рассказывают о том, какой жизнь была «тогда». Но некоторые «экспонаты» можно найти и на улицах немецкой столицы. Товары с пометкой «Сделано в ГДР» пользуются немалым спросом. Существуют целые магазины, специализирующиеся на вещах и продуктах той эпохи.

Старый немецкий автомобиль

Впрочем, полакомиться венгерским консервированным горошком и другими ностальгическими деликатесами не прочь и жители других регионов страны.

Один из самых популярных магазинов «а-ля ГДР» — Ossiladen.de — базируется в окрестностях Лейпцига и осуществляет доставку по всему миру.

Отели в г. Берлин: Популярные

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
Motel One Berlin-Alexanderplatz★★★--Посмотреть отель
Scandic Berlin Potsdamer Platz★★★★--Посмотреть отель
H2 Hotel Berlin-Alexanderplatz★★-31%15 662 10 779 Посмотреть отель
Motel One Berlin-Hauptbahnhof★★★--Посмотреть отель
Motel One Berlin-Tiergarten★★★--Посмотреть отель
H4 Hotel Berlin Alexanderplatz★★★★--Посмотреть отель
Vienna House by Wyndham Andel's Berlin★★★★--Посмотреть отель
Leonardo Royal Hotel Berlin Alexanderplatz★★★★--Посмотреть отель
Park Inn by Radisson Berlin Alexanderplatz★★★★--Посмотреть отель
Motel One Berlin-Potsdamer Platz★★★-13%13 267 11 501 Посмотреть отель
Hampton by Hilton Berlin City Centre Alexanderplatz★★★--Посмотреть отель
NH Collection Berlin Mitte Friedrichstrasse★★★★-7%19 163 17 781 Посмотреть отель
Schulz Hotel Berlin Wall at the East Side Gallery★★★-36%19 071 12 172 Посмотреть отель
Motel One Berlin-Upper West★★★-6%14 280 13 359 Посмотреть отель
Riu Plaza Berlin★★★★--Посмотреть отель
Mövenpick Hotel Berlin Am Potsdamer Platz★★★★--Посмотреть отель
Motel One Berlin-Spittelmarkt★★★--Посмотреть отель
Novotel Berlin Mitte★★★★--Посмотреть отель
IntercityHotel Berlin Hauptbahnhof★★★★--Посмотреть отель
Pullman Berlin Schweizerhof★★★★-18%17 689 14 557 Посмотреть отель

Торговый молл BIKINI BERLIN

Концепт-молл BIKINI BERLIN выделяется на фоне других торговых центров как германской столицы, так и других немецких городов: архитекторы бюро Hild und K и SAQ преобразили историческое здание Bikinihaus, памятник берлинского модернизма 50-х годов работы Пауля Швебеса и Ганса Шосбергера.

Торговый центр Бикини Берлин

Необычное пиво

Нет, с пивом в Берлине как раз все в порядке. Более того, в Берлине легко встретить компанию нарядных дам лет эдак за 70, при макияже, маникюре и с бокалом пива. Хотя здесь среди множества сортов встречаются и совершенно изысканные варианты — как раз для утонченных леди.

Пиво Berliner Weisse Ale Troll So Hard

Так, только в Берлине производят Берлинер Вайсе (Berliner Weisse), в котором алкоголя всего-то 2,8%. В начале XIX века берлинский пивовар эксперимента ради добавил в пиво травы, которые затем были заменены малиновым сиропом. Бывают также смеси пива с ликерами и шампанским. А еще местные жители легко мешают знаменитый немецкий напиток с газированными вроде Coca Cola или Sprite.

Немецкий язык

Дело даже не в диалекте, все гораздо сложнее. Иммигрантов немало по всей Германии, но в Берлине их возросшее количество недавно ощутили особенно. Летом 2017 года в немецком правительстве всерьез обсуждали проблему того, что во многих берлинских ресторанах с официантами приходится изъясняться на английском из-за их незнания местного языка.

Эту особенность отметили, в частности, в нескольких берлинских округах, таких как Митте, Кройцберг и Нойкёльн. Впрочем, у растущего использования английского языка в магазинах и ресторанах нашлись и сторонники.

Изучение англйиского языка в Германии

Некоторые политики посчитали двуязычность Берлина плюсом, так как это повысит его статус в международной среде и способствует привлечению молодых талантливых специалистов. Сами же иммигранты языковой легкости особо не ощущают.

Вне наиболее популярных туристических зон надписи не дублируются на английском, устроить в музее англоязычную экскурсию для детей довольно сложно и вообще в немцах отмечают не особо большой трепет по отношению к чужим культурам и языкам.

Уличная мода

Немцы одеваются максимально практично и экономно, с превалированием стиля «унисекс» в образе. Русские девушки, переезжающие в глубинку Германии, жалуются: «Стоит надеть яркое открытое платье — и на тебя все смотрят с изумлением. Местные дамы даже в бар ходят в джинсах и бесформенных свитерах».

Русские девушки, переезжающие в Берлин, таких стеснений не испытывают, а иногда открывают свой магазин яркой итальянской женской моды. Как, например, Renata Monti Italienische Damenmode на Uhlandstrasse, который успешно одевает берлинских модниц уже много лет.

Мода на берлинских улицах

В Берлине никто не боится выделяться из толпы и проявлять через одежду и аксессуары свой характер, интересы и принадлежность к какому-либо полу или меньшинству.

Ешь сколько хочешь, но не больше пяти

Найти в Берлине ресторан традиционной немецкой кухни несложно. Но столичные жители всегда готовы и на новые кулинарные ощущения, поэтому отведать блюда другой национальной кухни здесь тоже не проблема. Взять хотя бы японский ресторан Akisan. Здесь предлагают формат «all you can eat a la carte».

Платите фиксированную сумму и заказываете по меню все, что захотите. Впрочем, ограничения все же есть: заказ можно сделать лишь раз в 15 минут и не более 5 блюд. За высокой кухней рекомендуют идти в Solar Skylounge. Это бар и ресторан, расположенные в самом центре города на 16-м и 17-м этажах.

Бармен делает коктейль в Solar Skylounge

На аперитив принято подняться для начала в бар и выпить по коктейлю (10– 15 евро), а далее спуститься в ресторан, где неспешно отужинать (меню из 5 блюд могут обойтись примерно в 80 евро).

В перерывах между приемами пищи можно осмотреть центральные достопримечательности Берлина: стены в заведении по периметру сделаны из стекла.

Стрит-арт

Субкультурность Берлина умиляет туристов и вызывает ворчание местных, которым не очень нравятся повсеместно разрисованные фасады зданий, особенно в восточной части. Но Берлинский стрит-арт — это еще одна из особенностей города.

Правительство ежегодно выделяет 30 миллионов евро на очистку города от подобного проявления вандализма, а в сети, меж тем, появляются все новые фотографии граффити от побывавших здесь.

Стрит арт рисунок на здании в Берлине

Иногда команды райтеров (граффити-художников) устраивают настоящие баталии, соревнуясь, кто быстрее и успешнее обновит облик города. Краска ложится не только на заброшенные, но и вполне жилые здания и даже поезда. Рисунки обновляются с периодичностью раз в год, однако некоторые приживаются надолго.

Взять хотя бы «Братский поцелуй», который художник Дмитрий Врубель запечатлел на остатках Берлинской стены.

Берлинский период стал одним из самых продуктивных в творчестве Дэвида Боуи: в сотрудничестве с Брайаном Ино он записал три классических альбома — «Low», «Heroes» и «Lodger». Лу Рид посвятил Берлину одноименный альбом 1973 года. Заглавная песня — настоящее признание в любви к этому городу, разделенному тогда стеной.

Клубная жизнь

Считается, что в Берлине лучшие клубы в мире. Разве что Лондон с ним в этом конкурирует и пока выигрывает немного. Но идут почти ноздря в ноздрю.

Это остальная, деревенская, Германия на выходные уходит на покой в кругу семьи. Берлин, как и положено столице, внушительным составом с пятничного вечера до воскресенья почти не спит.

Практически все клубы Берлина находятся в каких-то трущобах. Здесь нет парадных позолоченных фасадов, они обычно все сплошь в граффити. Внутри царит бескомпромиссное техно, никакого намека на гламур.

Ночная жихнь в Берлине в клубе KIT KAT

В пятерке легендарных клубов —

  • Berghain (с налетом экстрима),
  • Matrix (молодежь, несколько танцполов и не лучшие коктейли),
  • Watergate (красивый вид на реку, программу вечера лучше заранее уточнять на сайте),
  • Tresor (культовое техно-место с 1991 года),
  • KitKatKlub (для свободных от предрассудков и готовых к наготе и проявлениям фетишизма).

Стоимость самых дешевых билетов из Москвы в Берлин в этом месяце

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
27 апреля 20245 мая 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 44 690
28 апреля 20243 мая 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 49 378
29 апреля 20243 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 53 761
30 апреля 20242 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 47 283
1 мая 20243 мая 20242 остановкиFlyOne ArmeniaНайти от 47 243
2 мая 202414 мая 20242 остановкиPegasus AirlinesНайти от 48 590
3 мая 20245 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 42 007
4 мая 20245 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 47 081
5 мая 20245 мая 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 51 350
6 мая 202414 мая 20242 остановкиПобедаНайти от 45 737
7 мая 202426 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 43 556
8 мая 202420 мая 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 46 397
9 мая 202430 мая 20241 остановкаАэрофлотНайти от 42 312
10 мая 202415 мая 20242 остановкиS7 AirlinesНайти от 51 311
11 мая 202426 мая 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 52 353
12 мая 202430 мая 20241 остановкаПобедаНайти от 47 253
13 мая 20241 июня 20242 остановкиУральские авиалинииНайти от 42 498
14 мая 202428 мая 20241 остановкаУральские авиалинииНайти от 46 136
15 мая 202425 мая 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 50 357
16 мая 202430 мая 20241 остановкаУральские авиалинииНайти от 45 916
17 мая 202428 мая 20242 остановкиПобедаНайти от 46 024
18 мая 202425 мая 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 48 583
19 мая 202429 мая 20241 остановкаАэрофлотНайти от 47 294
20 мая 202428 мая 20241 остановкаS7 AirlinesНайти от 45 653
21 мая 202430 мая 20241 остановкаS7 AirlinesНайти от 44 257
22 мая 202431 мая 20242 остановкиS7 AirlinesНайти от 45 025
23 мая 20246 июня 20241 остановкаАэрофлотНайти от 45 238
24 мая 202429 мая 20242 остановкиS7 AirlinesНайти от 44 122
25 мая 20242 июня 20241 остановкаУральские авиалинииНайти от 43 655
26 мая 20245 июня 20241 остановкаАэрофлотНайти от 50 071
27 мая 20242 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 47 553
28 мая 20242 июня 20241 остановкаПобедаНайти от 43 563
29 мая 202412 июня 20242 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 47 385
30 мая 20247 июня 20241 остановкаАэрофлотНайти от 51 687
31 мая 20242 июня 20241 остановкаАэрофлотНайти от 51 659
1 июня 20243 июня 20241 остановкаПобедаНайти от 47 183
2 июня 20244 июня 20241 остановкаПобедаНайти от 44 782
3 июня 20249 июня 20242 остановкиAJetНайти от 50 475
4 июня 20245 июня 20243 остановкиПобедаНайти от 48 880
5 июня 20248 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 53 615
6 июня 202418 июня 20242 остановкиArmenian AirlinesНайти от 50 568
7 июня 202411 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 48 446
8 июня 202413 июня 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 55 447
9 июня 202412 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 52 981
10 июня 202416 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 51 878
11 июня 202413 июня 20241 остановкаS7 AirlinesНайти от 46 150
12 июня 202418 июня 20241 остановкаПобедаНайти от 57 201
13 июня 202427 июня 20242 остановкиАэрофлотНайти от 56 073
14 июня 202417 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 53 124
15 июня 202417 июня 20241 остановкаS7 AirlinesНайти от 56 361
16 июня 202418 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 53 515
17 июня 202419 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 48 889
18 июня 202426 июня 20241 остановкаS7 AirlinesНайти от 59 825
19 июня 202427 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 57 981
20 июня 202428 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 57 877
21 июня 202430 июня 20241 остановкаПобедаНайти от 52 992
22 июня 202428 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 63 834
23 июня 202427 июня 20241 остановкаПобедаНайти от 52 748
24 июня 202428 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 53 313
25 июня 20242 июля 20242 остановкиПобедаНайти от 61 515
26 июня 20245 июля 20241 остановкаPegasus AirlinesНайти от 81 348
27 июня 202430 июня 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 58 402
28 июня 20243 июля 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 56 045
29 июня 20243 июля 20241 остановкаAJetНайти от 58 600
30 июня 202411 июля 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 59 322
1 июля 20244 июля 20241 остановкаAJetНайти от 53 610
2 июля 20248 июля 20242 остановкиПобедаНайти от 60 171
3 июля 20245 июля 20242 остановкиUtairНайти от 65 179
4 июля 20249 июля 20242 остановкиАэрофлотНайти от 63 465
5 июля 202414 июля 20242 остановкиUtairНайти от 62 323
6 июля 202414 июля 20242 остановкиUtairНайти от 61 092
7 июля 202427 июля 20242 остановкиПобедаНайти от 58 338
8 июля 202416 июля 20242 остановкиUtairНайти от 57 903
9 июля 20246 августа 20242 остановкиUtairНайти от 50 855
10 июля 202430 июля 20242 остановкиАэрофлотНайти от 61 283
11 июля 20243 августа 20241 остановкаUtairНайти от 59 293
12 июля 202431 июля 20241 остановкаПобедаНайти от 65 967
13 июля 202416 июля 20241 остановкаTurkish AirlinesНайти от 65 092
14 июля 202424 июля 20242 остановкиUtairНайти от 63 782
15 июля 20245 августа 20241 остановкаПобедаНайти от 51 381
16 июля 20245 августа 20242 остановкиUtairНайти от 52 264
17 июля 202429 июля 20242 остановкиUtairНайти от 58 480
18 июля 202417 августа 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 61 273
19 июля 202418 августа 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 58 964
20 июля 202418 августа 20242 остановкиUtairНайти от 51 296
21 июля 202413 августа 20242 остановкиUtairНайти от 59 036
22 июля 202418 августа 20241 остановкаПобедаНайти от 56 559
23 июля 202430 июля 20242 остановкиUtairНайти от 62 068
24 июля 20245 августа 20242 остановкиАзербайджанские авиалинииНайти от 63 057
25 июля 202420 августа 20242 остановкиIrAeroНайти от 52 406
26 июля 202420 августа 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 56 735
27 июля 202417 августа 20242 остановкиTurkish AirlinesНайти от 67 546


Похожие записи





Оставить комментарий