Чем заняться в Сарагосе

Чем заняться в Сарагосе

В Сарагосе, столице испанского автономного сообщества Арагон, вы, скорее всего, пока не бывали. Зато наверняка отдыхали на Майорке или Сардинии, Сицилии или Корсике, в Афинах или Неаполе.

Поэтому считайте, что чуть-чуть знакомы и с Арагоном: Все эти прекрасные средиземноморские берега в XIV — XV веках принадлежали арагонской короне.

Арагонская столица очень удачно расположена — всего в 300 км от столицы каталонской, от Мадрида, Бильбао и Валенсии. Поэтому можно планировать практически любой маршрут по Испании и все равно заехать в Сарагосу — тем более что зимой тут тепло и солнечно. В январе +10, в феврале +13, в марте +17 градусов Цельсия.

А затем сразу лето. Королевство Арагон существовало почти 700 лет: с 1035 года, когда Рамиро I объединил три небольших княжества на севере Пиренейского полуострова, до 1707-го, когда Арагон окончательно вошел в состав испанского королевства. Сама Сарагоса старше. С III века до н. э. у слияния рек Эбро, Уэрва и Гальего стоял город.

Иберы, коренные жители этих мест, называли его Салдуйе. Пришли римляне и дали ему гордое имя Цезараугуста — в честь императора Августа. Потом на место римлян пришли арабы, и название трансформировалось в Саракуста. Так что одно только название Сарагосы — краткий курс испанской истории.

Базилики Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар

Первое место, которое надо увидеть в Сарагосе, — базилика Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар (или просто Эль-Пилар). Вне зависимости от религиозных чувств базилика завораживает блеском 11 куполов, величием 92-метровых башен, органной музыкой.

Орган, как и хоры, остался от стоявшей на том же месте готической церкви. Среди фресок есть и работы Гойи, а Дамиан Формент создал запрестольный образ — алебастровое ретабло со множеством сцен. По легенде, Дева Мария явилась жителям Сарагосы в 40-м году, стоя на высокой колонне.

Базилика Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар

Колонна по-испански — пилар, и девочек в Испании часто называют Мария-дель-Пилар. Сейчас в базилике миниатюрная статуя Богородицы с младенцем на руках установлена на колонне из яшмы. Ее украшает сверкающая корона и роскошная накидка, закрывающая и колонну тоже.

Увидеть статую без накидки можно лишь 2-го, 12-го и 20-го числа каждого месяца. По легенде, первую часовню построили сразу же после чудесного явления Девы Марии. И уже доподлинно известно, что в IX веке церковь на этом месте точно стояла (хотя Сарагоса и была в те времена под властью мусульманских правителей).

Когда арагонский король Альфонсо I завоевал Сарагосу в 1118 году, храм был в руинах. Начали строить новый. Потом — еще один, готический. А с 1681 года — нынешний, в стиле барокко. Его еще достраивали, но в принципе сейчас мы видим собор таким, каким его задумали архитекторы Фелипе де Бусиньяк, Фелипе Санчес и Франсиско Эррера Эль Мосо.

Внутри базилики

Эль-Пилар открыт с 6:30 до 20:30, по воскресеньям — на час дольше. Приходят не только туристы, но и пилигримы, бредущие по пути, посвященному Деве Марии. Он соединяет Лурд во Франции, Монтсеррат в Каталонии, Меричель в Андорре и Торресьюдад и Сарагосу в Арагоне.

В собор вход бесплатный, а вот за два евро продается билет в музей, где хранятся короны, диадемы и больше 350 накидок Девы Марии-дель-Пилар, а также серебряный бык, подаренный легендарным тореро Франсиско Кучаресом, и множество других подношений. Среди блеска драгоценностей не пропустите ценнейший экспонат — письмо с автографом святой Терезы Авильской.

За три евро можно на прозрачном панорамном лифте подняться на высоту 63 м, на одну из башен базилики (в зимнем расписании — с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 18:00). А оттуда, сверху, — лучшие виды на Сарагосу, реку Эбро и нарядные купола самой базилики.

Базилика Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар внутри вид

Образ Девы Марии, скорее всего, создал в начале XV века скульптор Хуан де ла Уэрта, а серебряные ангелы по обе стороны от Богородицы — подарок короля Филиппа II (1596 год).

Во время Гражданской войны (1936–39 годы) две бомбы попали в собор и одна на площадь Пилар, но не взорвались — это чудо тоже приписывают святой Марии.

Гойя и соседи

Спускаемся с башни. Выходим на площадь — она тоже называется Пилар. На площади — немало интересного. Здание биржи XIV века. Памятник Франсиско Гойе в окружении игривых статуй, символизирующих его современников и современниц.

Надпись на памятнике на испанском, но русский перевод вам знаком. «Сон разума рождает чудовищ» — название офорта из цикла «Капричос». Но это лишь начало, на памятнике, после запятой, продолжение — «а вместе фантазия и разум создают искусство». Франсиско Гойя родился в маленьком арагонском городе Фуэндетодос в 60 км от Сарагосы.

 

Памятник Франсиско Гойе в Сарагосе

Поклонникам творчества Гойи стоит добраться и туда — рядом с домом, где родился художник, 30 лет назад открылся Музей гравюры с шедеврами из серий «Капричос», «Тавромахия» и «Ужасы войны». В самой же Сарагосе есть Музей Гойи — в здании XVI века на улице Эспос-и-Мина, но суперсовременный, реконструированный в 2015 году.

Кроме произведений самого гения (картин, рисунков и офортов), масштабно представлены его предшественники, современники и последователи. Билет стоит восемь евро (и он того стоит). Да, ради Гойи мы с главной площади ушли. Возвращаемся.

Тут еще подземный Музей Римского форума, расположенный как раз на том самом месте, где 2000 лет назад был форум, а до 1990-х годов велись раскопки (формально адрес музея — площадь Сео, 2, а не площадь Пилар, но где начинается одна и кончается другая, неясно).

Для тех, кто интересуется античной историей, в Сарагосе есть специальный маршрут «Путь Цезараугусты»: Музей форума, Музей терм, Музей речного порта (тоже подземный, на берегу Эбро) и древнеримский театр.

Собор Ла-Сео и гобелены

На самом деле в Сарагосе два собора. Так решил папа римский еще в XVII веке. Один — Эль-Пилар, а второй — Ла-Сео. Его официальное название — Сан-Сальвадор (в переводе — просто храм Христа Спасителя). В нем тоже отражается вся история Сарагосы и перемешаны архитектурные стили. Романский, готический, барокко и… мудехар — переплетение мавританского искусства с ренессансом.

Собор Ла-Сео

Несколько столетий жизнь в Испании была тугим клубком христианского и исламского, европейского и восточного, и было бы странно, если бы подобный стиль не появился. Собор входит в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не сам по себе, а как часть комплекса памятников архитектуры в стиле мудехар в Арагоне.

Когда еще Сарагоса была Цезараугустой, на этом месте стоял главный храм. Когда стала Саракустой — возвели мечеть. Альфонсо I, завоевав Сарагосу, не стал ее рушить. Он дал мусульманам год на то, чтобы обосноваться за городскими стенами. А затем перестроил мечеть в христианский храм.

Так поступали во многих испанских городах во время Реконкисты. Зачем пропадать добротным зданиям? Не пожалейте четыре евро на расположенный в соборе Музей гобеленов — это одна из лучших в мире коллекций французских и фламандских мастеров XV–XVII веков. Раньше они украшали дома архиепископов и богачей Сарагосы.

Крепость Альхаферия

Чтобы добраться ко дворцу Альхаферия от площади Пилар, нужно полчаса гулять по набережной Эбро и приятным улицам в центре города. Или сесть на автобус № 36. Издалека дворец на улице Дипутадос (Депутатской) выглядит настоящей крепостью. Что, в общем, правда.

Но пока вы не заглянули внутрь и не обомлели от изящества арабской вязи, оглянитесь на тысячу лет назад. XI век. Сарагоса стала столицей маленького, но независимого мусульманского государства, тайфы Саракуста (а завоевана она сарацинами еще в 714 году).

Крепость Альхаферия в Сарагосе

Это было время ее расцвета. В 1065 году правитель тайфы Аль-Муктадир начал строить Альхаферию. Тогда она называлась Каср-аль-Сурур, Дворец радости. Укрепленный дворец, ибо времена были неспокойные. Укрепления не помогли. Совсем скоро, в 1118 году, король молодого королевства Арагон Альфонсо I отобрал Сарагосу у арабов.

Альхаферия осталась дворцом. Жил тут и король Арагона Фердинанд Католик, в правление которого завершилась Реконкиста, была открыта Америка и, по сути, появилась та Испания, которую мы знаем. Фердинанд женился на Изабелле, королеве Кастилии. Два королевства объединились и отвоевали Андалусию (это очень краткий пересказ судьбоносных событий).

Фердинанд с Изабеллой снабдили Христофора Колумба средствами на его морскую авантюру — и вскоре Испания стала огромной империей с процветающими владениями по обе стороны океана.

Отели в г. Сарагоса: Популярные

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
Hotel Avenida★★★--Посмотреть отель
Hotel Sauce★★-9%7 463 6 784 Посмотреть отель
NH Ciudad de Zaragoza★★★★-18%10 595 8 738 Посмотреть отель
Catalonia El Pilar★★★★--Посмотреть отель
Silken Reino de Aragón★★★★--Посмотреть отель
Vincci Zaragoza Zentro★★★★--Посмотреть отель
NH Collection Gran Hotel de Zaragoza★★★★-21%11 793 9 263 Посмотреть отель
B&B HOTEL Zaragoza Centro★★--Посмотреть отель
Hotel Diagonal Plaza★★★★-18%7 371 6 023 Посмотреть отель
Hotel Alfonso★★★★--Посмотреть отель
Hotel Hiberus★★★★-28%9 397 6 780 Посмотреть отель
Hotel Inca★★★--Посмотреть отель
Hotel Rio Arga★★--Посмотреть отель
Pilar Plaza Hotel (ех. NastasiBasic Zgz Hotel; ex. Las Torres)★★★-18%8 568 7 030 Посмотреть отель
Hotel Alda Zaragoza Independencia-28%6 265 4 517 Посмотреть отель
B&B HOTEL Zaragoza Plaza Mozart--Посмотреть отель
Hotel Oriente★★★-30%10 042 7 023 Посмотреть отель
Hotel Zentral Ave★★★★-17%9 121 7 606 Посмотреть отель
Hesperia Zaragoza Centro★★★-21%7 371 5 853 Посмотреть отель
Exe Zaragoza WTC★★★-17%8 845 7 308 Посмотреть отель

В этом смысле Альхаферия — реальная машина времени, попасть в которую можно за пять евро (зимнее расписание — с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 18:30, по воскресеньям — до 14:00, зато вход бесплатный).

На первом этаже — завораживающая арабская вязь, михраб, патио с арками и колоннами. На втором — галереи, тронный зал и неимоверной красоты деревянные потолки с геральдическими символами «католических королей»: стрелами, ярмом, гордиевым узлом и золотыми сосновыми шишками.

Нынче в Альхаферии заседает парламент Арагона, и визит в парламентские залы входит в программу экскурсии — так что, если посещение Дворца радости вы оставили напоследок, тут историческая картина станет полной — от XI века до XXI.

Карнавалы в Сарагосе

Знаменитые карнавалы в Сарагосе

  • 29 ЯНВАРЯ — День святого Валерия Цезараугустинского, бывшего епископом Сарагосы на рубеже III–IV веков (мощи хранятся в городе).
  • 28 ФЕВРАЛЯ — 3 МАРТА — Дон Карналь (то есть господин Мясоед) и Донья Куаресма (Постная госпожа) — главные герои карнавала в Сарагосе. Вместе с ними гуляют граф Сальчичон (Колбаска) и Рей-де-Гайо (Петушиный король). Главное карнавальное шествие с костюмами, танцами, гигантскими куклами, уличными спектаклями — в субботу, 2 марта. В воскресенье — все то же самое, только для детей.
  • 5 МАРТА — Синкомарсада: праздник в память героической обороны Сарагосы от войск карлистов, в 1838 году пытавшихся захватить город в ходе Первой карлистской войны. Проводится в годовщину сражения, с костюмированными представлениями и парадом.

Привезите ленточку Девы Марии

Каждый турист, вне зависимости от религиозных предпочтений, увозит из Сарагосы ленточку с именем Девы Марии длиной 36,5 см — точно в рост фигурки Богородицы. Ленточки бывают всех цветов, в том числе с красно-желтыми полосками.

На испанском флаге — три широких полосы: красная, желтая, красная. На арагонском — четыре красных полоски на желтом фоне. Традиция с цветными лентами появилась в XVII веке. Они символизировали накидки Девы Марии-дель-Пилар.

Местная церковь

Ленточки раздавали недужным горожанам, которые не могли сами прийти в церковь и помолиться Богородице. Сейчас ленты помогают не только страждущим, но и путешествующим.

Их можно считать и просто сувенирами, тем более что они продаются и в храмовом киоске, и в автоматах — для тех, кто пришел после закрытия.

Что покушать в Сарагосе

Лучшее, что вы можете сделать в Сарагосе, — это попробовать тапас! Закуски и мини-версии горячих блюд. От хамона и оливок до креветок с чесноком в кипящем масле. Вариантов тысячи! Когда вы ходите из одного заведения в другое и закусываете, это называется «тапео».

Тапасы и пиво как легкая закуска

Три маршрута:

  1. В El lince на площади Санта-Марта берите «гуардиасивиль» — мини-бутерброд с cеледкой, перцем, помидором и огурцом. В El Ángel del Pincho на улице Jordán de Urriés, 5, — фирменное блюдо лангустины. В La Tragantúa, тоже на площади Санта-Марта, не прогадаете, заказав грибы, фаршированные фуа-гра. Напоследок — Meli Meló на улице Mayor, 45.
  2. Espacio Puerta Cinegia Gastronómica на улице Coso, 35. Bodegas Almau на улице Estébanes, 10. El Limpia на улице Cuatro de Agosto, 17, — тут просите «пататас бравас», картошку с острым соусом. Это все в центре.
  3. Маршрут в районе университета: Vinos Rubio на улице Sta; Teresa de Jesús, 8; Casa Unai на улице Luis del Valle, 2, где все очень вкусно и дешево; Rabas y Bravas на улице Baltasar Gracián, 23 (здешнее звездное блюдо — «торресно», свиные шкварки с кожицей).





Оставить комментарий