×
Авиабилеты Победа
Установить бесплатно
расширение для Google Chrome
Установить бесплатно

Чем можно заняться в Ростове — 13 идей туристу для отдыха

Чем можно заняться в Ростове — 13 идей туристу для отдыха

Южная столица России на первый взгляд кажется тихой и ленивой, но второй открывается архитектурными красотами и человеческим теплом, на третий внушает любовь – глубокую и вольную, как Дон.

Архитектурные здания

Заложенный по указу Елизаветы Петровны как таможенная крепость в 1749 году, город сохранил регулярную планировку.

Вдоль Дона тянутся главные улицы города — Большая Садовая и Пушкинская, их прорезают переулки, бегущие к реке.

Нарядное здание городской думы на Садовой было придумано архитектором Померанцевым в конце XIX века, когда Ростов-на-Дону стал этаким азовским Вавилоном: сюда приезжали без копейки и богатели за считанные дни.

Остатки былой роскоши — поделенные коммуналками особняки — лучше рассматривать на Ульяновской улице.

Здание городской думы в Ростове на Садовой

Здесь же старообрядческий Покровский собор в неорусском стиле, построенный на деньги гвоздильного короля Николая Панина.

Табачка

Бывшая табачная мануфактура со 160-летней историей превратилась в «Табачку» — креативный кластер с культурными пространствами, офисами, спорт-клубами и ресторанами. Самый роскошный — «Макао»: еда от китайца Ли Сянцая (отличная утка по-пекински и карп в кисло-сладком соусе) и экс-шефа «Недальнего Востока» Антона Патанькина.

La Fabbrica с итальянской звездой Мирко Дзаго

Тартар из лосося подают на мини-аквариуме с живой рыбкой, напоминающей о китайском традиционном пожелании процветания и долголетия. На «Табачке» же осенью откроется La Fabbrica — с итальянской звездой Мирко Дзаго.

Театры

Возвращаемся на Садовую, чтобы посмотреть на ростовские театры, которыми горожане гордятся. Музыкальный театр, один из крупнейших в Европе, напоминает огромный белый рояль с поднятой крышкой.

Городские концерты на площади в Ростове

А Драмтеатр им. М. Горького построен в виде гигантского трактора (вам непременно расскажут, что его макет хранится в музеях Осаки и Лондона как образец самого большого театрального здания в стиле конструктивизма).

Театр появился в 30-е на пустыре, разделявшем Ростов и Нахичевань, и объединил два города.

Ресторан Ялла

Недалеко от театра — парк с аттракционами и рестораном «Ялла», в красочном павильоне которого сочетаются узбекская, итальянская и японская кухня.

Парк в Ростове

Если повезет, встретите ростовских гастроэнтузиастов, которые несколько раз в году устраивают уличный фестиваль Food&Joy.

Дегустация вина и пива в барах

Вечер завершаем прогулкой по ростовским барам. Из коктейльных выбираем Shanghai. Этот классический спикизи без вывески прячется в подвале заведения «Пить кофе», и даже большинство сидящих в кофейне не подозревают о существовании бара.

Интерьер в стиле китайской курильни, коктейли (все по 390 руб.) на твердую четверку.

Дегустация вина в ростовских барах

Любителям пива совершенно необходимо отправиться в «Бокальчик», где, помимо крафта и абсолютно берлинской атмосферы, обнаружится растущее посреди центрального стола дерево. Есть еще «Голодранец», где рано или поздно вы познакомитесь с кем-нибудь из ростовской богемы.

Отели в г. Ростов-на-Дону: Популярные

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
Отель Легенда★★★-25%5 828 4 347 Посмотреть отель
Конгресс-Отель «Дон-Плаза»★★★★-15%4 440 3 754 Посмотреть отель
Лофт Отель Набоков★★-16%3 053 2 563 Посмотреть отель
Отель Шертон★★--Посмотреть отель
Отель Толедо★★★--Посмотреть отель
Отель Островский★★★--Посмотреть отель
Атташе Отель★★★★--Посмотреть отель
Дон Мажор★★★--Посмотреть отель
Бутик Отель 39★★★★★--Посмотреть отель
Топос Конгресс-Отель★★★--Посмотреть отель
Гостиница Венеция★★★-13%4 348 3 793 Посмотреть отель
Гуд Румс - Good Rooms--Посмотреть отель
Уютный дом--Посмотреть отель
Рэдиссон Блю Отель Ростов-на-Дону★★★★★--Посмотреть отель
Отель Николаевский★★★★--Посмотреть отель
Макси Хаус хостел--Посмотреть отель
Гостиница Анжелика★★★--Посмотреть отель
Отель Байрон★★★--Посмотреть отель
Mercure Ростов-на-Дону Центр★★★★--Посмотреть отель
Апартаменты Акрополь на Суворова--Посмотреть отель

Час езды из Ростова до Таганрога

Едем в соседний Таганрог, на родину Антона Чехова и Фаины Раневской. Дорога займет полтора часа: любуйтесь полями и коллекционируйте топонимы — Мокрый Чалтырь и Морской Чулек.

Посетите соседний с Ростовом Таганрог

Чеховым в Таганроге все живет и дышит. Гимназию, где он учился, превратили в литературный музей, но любопытнее взглянуть на домик, где он родился (и соседний особняк инспектора гимназии Дьяконова, ставшего прототипом «Человека в футляре»).

Экскурсия в Музей Чехова

Вокруг — купеческие особняки. Говорят, к ним от порта ведут подземные ходы.

Поднимитесь по Таганрогской лестнице (513 метров)

Кафе «Фрекен Бок», названное в честь персонажа сказки Астрид Линдгрен, отмечает границу квартала, в котором жила семья Фаины Раневской (актриса озвучила мультипликационную домомучительницу). Дом, где она родилась, стоит на бывшей Николаевской, ныне Фрунзе, 10.

Перед ним — памятник в роли Ляли из «Подкидыша». В этом фильме Фаина произнесла преследовавшие ее всю жизнь слова «Муля, не нервируй меня». Музея в доме пока нет, он в аварийном состоянии. По переулку спуститесь вниз к Таганрогской лестнице длиной 513 м.

Таганрогская лестница

Она построена в стиле складывающейся перспективы, местные сравнивают ее с лестницами Парфенона. Внизу — настоящая Италия: набережная вымощена итальянским камнем, привезенным в Таганрог балластом на торговых судах.

Кстати, Азовское море таганрожцы называют истинным Средиземным — оно и вправду самое удаленное от других морей и океанов.

Перекус в японском ресторане Осака

На обед зайдите в ресторан «Осака», что в зрительном зале бывшего кинотеатра. На лестнице сохранилась часть стены, помнящая премьеры немого кино, а с террасы виден кусочек моря. Закажите хрустящую и воздушную пиццу: здесь ее называют скрокьяреллой.

Новый футбольный стадион ФК Ростов

Вернувшись в Ростов, садимся на прогулочный кораблик. Увидите новый футбольный стадион и песчаный пляж перед ним. Дальше — пригород Аксай, где казаки угощали Пушкина ухой из петуха (это праздничное блюдо и сейчас можно попробовать в донских станицах и городских ресторанах).

Стадион ФК Ростов

Еще вверх по реке — станица Старочеркасская с 500-летним храмом, камни которого закладывал Петр I, и историко-архитектурным музеем. Впечатляет и стариной, и ухоженными домами, с землей по миллиону за сотку.

Вечерний ужин на набережной

После невероятной красоты заката съешьте том-ям в ресторане Joy с раздвижной крышей на ростовской набережной. Затем идите в винный бар «Сияние»: дворик со звездным небом над головой.

Вечерний ужин в ростовском кафе

Купить свежих овощей и рыбы на рынке

В Ростове-на-Дону два рынка: Нахичеваньский и Центральный. На первом можно купить стакан жердел (абрикосов) или тютин (ягод шелковицы), чечил с голубой плесенью или щедрый пучок огородных трав.

На Центральном торгуют домашней ряженкой в стаканах с карамельной пенкой, копченым и соленым салом, домашними колбасами, откормленной кукурузой птицей.

Посетите ростовские рынки

Тут же — ароматное подсолнечное и кукурузное масло, помидоры невероятной сладости. Отдельная песня — рыба: лещ, таранка, рыбец, сом, судак и толстолобик.

Высокая ростовская кухня

Объединить южные вкусы и местные продукты в общую историю терруара удалось в самом гастрономичном ресторане — LEO Wine & Kitchen. Зеленый харчо с птитимом, тартар из судака с белой смородиной, равиоли с ягненком и тархуном: меню зависит от сезона.

LEO Wine & Kitchen в Ростове

Парк Горького

Улица Пушкинская стрелой пронзает центр города. В самом ее начале — парк Горького, где гипсовый Нептун украшает высохший фонтан. Посередине — здание Музея изобразительных искусств: портреты казачьих атаманов и русских монархов, гипсы Федора Толстого и багровая «Гибель Помпеи» Айвазовского в раме по эскизу самого художника.

Прогуляйтесь в парке Горького

Ближе к концу Пушкинской вы увидите небольшое здание университетской библиотеки с красивой лестницей. В самом здании располагался штаб Белой армии, бывали Деникин и Корнилов, а перед ним стоит памятник многолетнему ректору университета Юрию Жданову.

Наискосок — библиотека публичная, рядом можно покопаться в книжных развалах, где по три рубля продают «Огонек» за 1989 год.

Прощаемся с городом в ностальгическом ресторане «Онегин Дача»: в одном зале под потолком висят огромные яблоки, в другом ездит игрушечный паровоз. Барышни-крестьянки в цветастых платьях собирают на стол классику русской кухни: скатертью дорога.



Похожие записи





Оставить комментарий