18 причин посетить Ялту туристу на 3 дня

18 причин посетить Ялту туристу на 3 дня

Дворцы и пещеры, горы и пляжи, коллекционные вина и демократические чебуреки — прилетев в курортную столицу Крыма, можно за три дня побывать в разных климатических зонах и исторических эпохах, подкрепляя свои силы в ресторанах высокой кухни или ностальгических кафетериях. Давайте узнаем какие достопримечательности Ялты может увидеть путешественник.

Массандровский пляж

Оставив вещи в гостинице, отправляйтесь на пляж, лучше всего — Массандровский, получивший за свою чистоту Голубой флаг.

Строго говоря, это целый комплекс пляжей с развитой инфраструктурой — при желании можно принять участие в классе йоги с видом на море или арендовать бунгало с небольшой территорией.

Черноморские мидии в соусе

После полудня не стоит злоупотреблять пляжным отдыхом, поэтому, едва обсохнув после купания, перемещайтесь в ресторан здесь же, на террасе.

Мидии из Черного моря

Заказывать, разумеется, нужно черноморские мидии — в сливочном или винном соусе.

Гуляйте по городу

После обеда — самое время для моциона: по улице Рузвельта, мимо Морского порта и гостиницы «Бристоль» к реке Дерекойке, мимо памятника Ленину, в водоеме рядом с которым плавают дети на надувных лебедях и драконах, и дальше к знаменитому фуникулеру из фильма «Асса».

Полюбовавшись на город со смотровой площадки, спускайтесь и разглядывайте вблизи знаменитый ялтинский модерн. Например, пройдитесь по улице Чехова с ее лютеранской кирхой, где когда-то был шахматный клуб, и бывшим особняком доктора Васильева, ставшим впоследствии Домом пионеров.

по улице Рузвельта, мимо Морского порта и гостиницы «Бристоль»

На пересечении с улицей Боткина, где за деревьями едва видно пустующее здание гостиницы «Метрополь», можно свернуть к реке Учан-Су (она же Водопадная) и, сфотографировавшись у памятника Александру Ханжонкову, основателю Ялтинской киностудии, прогуляться по Пушкинской улице.

Если останутся силы, обязательно сходите в Дом-музей Чехова — пешком быстрее, всего километра полтора, или садитесь в маршрутку у кинотеатра «Спартак».

Посетите винный завод Массандра

Экскурсионную программу можно продолжить посещением винзавода «Массандра»: спуститься в подвалы с многоуровневыми галереями, которые вручную выдолблены в скале, и увидеть коллекцию редких вин.

Виназвод Массандра с бочками вина

Их, разумеется, нельзя не то что трогать — даже фотографировать со вспышкой, зато есть возможность откупорить менее уникальные бутылки в процессе дегустации.

Попробуйте редкие блюда

В ресторане Doctor Whisky закажите оленину, барабулю, саргана, крымский трюфель — любой ужин из локальных продуктов от шефа Андрея Савенкова.

Попробуйте на обед крымские вина

Или полакомитесь блюдами, реконструированными по архивам Воронцовского и Ливадийского дворцов: борщом с осетриной или суфле из катрана с эспумой из раковых шеек, какие едали в семье Романовых. Историческое меню меняется круглый год в зависимости от сезонных продуктов.

Поезжайте в Ливадийский дворец

С утра, конечно, надо не забыть искупаться, но в окрестностях Ялты столько интересного, что будет обидно проваляться весь уик-энд на пляже.

Ливадийский дворец

Поэтому в субботу стоит отправиться для начала в Ливадийский дворец, благо он совсем рядом с городом, и посмотреть на бывшую резиденцию царской семьи, где в 1945 году прошла Ялтинская конференция.

Пройдите маршрутом Николая Второго

От дворца над морем идет Солнечная тропа, известная прежде как Царская — по ней любил гулять Николай II. 6,7 км ведут до поселка Гаспра — мимо ротонды, горы Крестовой и храма Архистратига Божия Михаила у подножия горы Ай-Никола.

Пройдите маршрутом Николая Второго

Загляните в Юсуповский дворец

Следующий дворец в программе — Юсуповский, построенный, как и Ливадийский, Н. П. Красновым, главным архитектором Ялты.

Юсуповский дворец

Теоретически здесь можно даже забронировать апартаменты, но вполне достаточно приехать на экскурсию и посмотреть, как жили прежние обитатели дворца — князь Юсупов или Сталин, который выбрал дворец резиденцией во время конференции в Ялте.

Покорите гору Ай-Петри

От поселка Мисхор канатная дорога ведет на гору Ай-Петри, эффектные зубцы которой украшают открытки, магнитики и прочие сувениры.

Наверху можно не только запечатлеть панорамы и себя на их фоне, но и пообедать в одном из кафе, которые, правда, славятся не столько кухней, сколько открывающимися видами.

Канатная дорога ведет на гору Ай-Петри

Главное, не забыть взять с собой что-нибудь теплое — на вершине может быть прохладно.

Популярные отели в Ялте

ОтельЗвездностьСкидкаЦена до скидкиВыберите даты
Отель Ялта-Интурист★★★★-34%11 933 7 920 Посмотреть отель
Курортный Отель Империал 2011-42%7 030 4 059 Посмотреть отель
Эко-отель Левант-43%9 158 5 227 Посмотреть отель
Бристоль★★★-17%6 383 5 301 Посмотреть отель
ДОМ ТВОРЧЕСТВА АКТЕР--Посмотреть отель
Коралл★★-22%5 180 4 039 Посмотреть отель
Статус-24%4 995 3 779 Посмотреть отель
Вилла "Катрин"--Посмотреть отель
Отель Вилла Елена-20%24 144 19 354 Посмотреть отель
Приморский Парк★★★★-40%14 246 8 577 Посмотреть отель
Отель Муссон-39%4 070 2 464 Посмотреть отель
Медный Всадник-44%3 145 1 759 Посмотреть отель
Дарсан Мотель-24%4 533 3 450 Посмотреть отель
Анна-19%3 053 2 464 Посмотреть отель
Гостевой дом "На Игнатенко 14"--Посмотреть отель
Гостевой дом "На Дражинского 18"--Посмотреть отель
Гостевой дом "Аленка"--Посмотреть отель
Отель "Пальма"--Посмотреть отель
Гостиница "На Гоголя 16"-27%2 035 1 485 Посмотреть отель
Гостиница "На Дмитриева 7"-49%2 590 1 314 Посмотреть отель

Закажите экскурсию по Воронцовскому дворцу

У подножия Ай-Петри стоит Воронцовский дворец, где английская готика смешалась с мавританским стилем. Туристам, правда, показывают всего 10 комнат на первом этаже, зато по огромному парку можно гулять сколько угодно.

Воронцовский дворец

Успейте посмотреть закат у Байдарских ворот

До захода солнца надо успеть добраться к Байдарским воротам, которые находятся на границе Южного берега Крыма. Любоваться закатами следует только оттуда.

Байдарские ворота

А в ресторане «Шалаш» на Байдарском перевале (530 м) с видом на Форос готовят легендарные чебуреки: с мясом, яблоком или брынзой — 280 рублей за три штуки.

Купите свежие фрукты на Центральном рынке

С утра отправляемся на Центральный рынок: помимо гор разноцветных фруктов и цистерн гранатового сока, нужно обратить внимание на местный лук, красный и сладкий. Лучше всего покупать его в августе-сентябре, чтобы не нарваться на подделку.

Свежайшие фрукты на Центральном рынке в Ялте

Никитский Ботанический сад

На автовокзале недалеко от рынка — конечная остановка междугороднего троллейбуса, который уже сам по себе достопримечательность: он идет до Симферополя и даже до аэропорта.

Международный ялтинский тролейбус

Но пока есть время до вылета, можно проехать несколько остановок к Ботаническому саду, где в августе цветут канны, гибискусы и индийская сирень. Недалеко пляж, поэтому можно заодно искупаться.

Съездите в соседний Гурзуф

Тот же троллейбус довезет до Гурзуфа. То, что пушкинское Лукоморье находится именно здесь, скорее, просто одна из версий, зато на улице Чехова есть памятник коту, который к Пушкину не имеет никакого отношения.

Улочки в Гурзуфе

Гурзуф всегда славился кошками, которые сами по себе бродят по его улочкам. Кроме того, рядом — АюДаг, «Артек», торчащие из воды камни-близнецы Адалары и Шаляпинская скала, где певец когда-то мечтал построить себе дом.

Отправляйтесь на ужин в ресторан Колоннада

Вернувшись в Ялту, идите в ресторан «Колоннада», чтобы съесть каре крымского барашка с печеными овощами и можжевеловым соусом и выпить местного вина со здешними закусками: риетом из ягненка, форшмаком из саргана и никитскими оливками.

Ресторан Колоннада в Ялте

Ласточкино гнездо

Если остается еще немного времени до вылета, осмотрите с моря замок «Ласточкино гнездо» — символ Южного берега Крыма. Экскурсия на теплоходе займет час, если не сходить на берег.

Ласточкино гнездо вид с моря

Красивый и современный аэропорт в Симферополе

Транспорт. К новому купальному сезону в Симферополе открылся терминал аэропорта, похожий на большую замершую волну. Внутри — вертикальный сад, кафе, магазины и все, что полагается современному аэровокзалу.

Если позволяет время, обязательно поднимитесь на четвертый этаж: с террасы открывается вид на горы и взлетно-посадочную полосу. От нового терминала до Ялты курсируют автобусы Fly&Bus (500 руб. в одну сторону).

Новый аэропорт в Симферополе

Если доехать до старого терминала, куда по-прежнему приходят многие маршруты общественного транспорта, и оттуда уже отправиться в Ялту на легендарном междугороднем троллейбусе, выйдет значительно дешевле. Алчные таксисты тоже, разумеется, никуда не делись.

Что купить в Ялте домой?

  • Ялтинский лук. Красный и сладкий лук приплюснутой формы, выращенный в окрестностях Ялты. Можно класть в салат, можно есть сырым — ни слез, ни горечи и сплошная польза.
  • Травяной чай. Скорее травяной сбор, а не чай, но в любом случае целебный и ароматный: из шиповника, лимонника, чабреца, лепестков крымской розы и, конечно, горной лаванды.

Не забудьте купить сладкий красный ялтинский лук

  • Мускат. Белый мускат Красного Камня — знаменитое десертное вино, которое производят на «Массандре» и не менее двух лет выдерживают в дубовых бочках.
  • Варенье. Из лепестков крымской розы, можжевельника или сосновых шишек — всегда можно сделать вид, что ешь варенье исключительно в лечебных целях.
  • Козий сыр. Лучше покупать у производителей и на месте проверить, хорошо ли идет под вино молодой сыр Кастель с крымскими травами или нежная Фуна с плесенью, которые делают в «Горной сыроварне» под Алуштой.





Оставить комментарий