×
Авиабилеты Победа
Установить бесплатно
расширение для Google Chrome
Установить бесплатно

Отзыв туриста о посещении Токио (Япония)

Отзыв туриста о посещении Токио (Япония)

Смертоносная рыба фугу, путешествие в «утробу матери» и мороженое, покрытое сусальным золотом. Что ещё интересного может увидеть обычный турист в Токио?

Вечером в разноцветной подсветке мигающих огней, ярких вывесок и рекламы, которая транслируется на неоновые экраны размером в десять этажей, район Синдзюку выглядит точно таким, как показывают Токио в голливудских блокбастерах.

Но стоит нырнуть в незаметную щель между забегаловкой, где варят густой пахучий рамен, и галантерейной лавкой, тут же оказываешься в еще не застроенном небоскребами послевоенном Токио.

Переулок воспоминаний (Токио)

Название «Омоидэ-ёкотё» так и переводится – «переулок воспоминаний». Стометровая улочка, где втроем разойдешься с трудом, зажата между стоящими вплотную друг к другу домами. Над головой колышутся красные, желтые и белые бумажные фонарики.

А за каждой дверью тут – дым и чад. В гигантских алюминиевых чанах варится густая похлебка набэ. На маленьких деревянных шпажках над электрическим грилем жарятся шашлычки – якитори.

Переулок воспоминаний Омоидэ-ёкотё в Токио

В кипящем масле золотится аппетитная темпура. Посетители – в основном сарариманы при галстуках и в строгих костюмах– сидят за барной стойкой плечом к плечу и сосредоточенно, не глядя по сторонам, с громким хлюпаньем всасывают лапшу, жуют зажаренные до хруста кусочки курицы и запивают это все пивом прямо из бутылки.

Как ни привлекательна мысль найти свободный стул и попытаться почувствовать умами (тот самый не поддающийся описанию японский вкус, который подчеркивает каждый ингредиент и оставляет богатое, яркое послевкусие), придется оставить ее на потом: сегодня меня ждет приключение еще интереснее.

Где попробовать в Токио рыбу-фугу

Суши-бар «Цукаса» расположен на восточной окраине Токио (туда ведет голубая ветка метро) – в Эдогаве, одном из 23 районов столицы. Здесь гораздо тише и просторней, чем в центре.

По одной стороне улицы выстроились высотки, по другой – старые двухэтажные домики. Хотя все указатели и вывески здесь на японском, догадаться, что мы на месте, не составляет труда.

У входа на проволочном крюке болтается шипастый шар – рыба фугу. А к грифельной доске прикреплена бумажка, на которой каллиграфическим почерком выведено слово «желанный».

Шеф-повар и владелец заведения Ханасима Сёдзи готовился достойно встретить гостей, вот только Google подвел – неправильно перевел с японского на русский «Добро пожаловать!».

Суши-бар Цукаса с рыбой фуга

Внутри – три низких столика (устроиться за ними можно, только усевшись по-турецки на татами) и барная стойка, на которой вот-вот начнет разворачиваться главное действо. Повар открывает пластмассовую коробку, где еще шевелит жабрами и подрагивает хвостом купленная утром на рынке Цукидзи смертоносная рыба.

Сегодня Ханасима-сан покажет нам, как разделывают фугу, и даст попробовать этот необычный японский деликатес. С самурайской точностью он вспарывает рыбье брюхо.

Отрезает плавники, чтобы высушить и потом настаивать на них саке. Выпускает кровь и вырезает ядовитые печень, сердце, жабры и желудок.

Все внутренности аккуратно закрывает в герметичный металлический контейнер, который затем отправит на утилизацию. А нож и рыбное филе снова и снова промывает проточной водой. Фугу относят к семейству иглобрюхих.

Опасная и ядовитая рыба фугу в суши баре

В Японии ее ели еще до нашей эры – свидетельства тому нашлись во время археологических раскопок. Содержание яда в этой рыбе напрямую зависит от того, чем она питалась.

Выловленная в одном и том же месте в один и тот же сезон, рыба может быть и безопасна, и смертельно ядовита. Фактически многие века люди играли с ней в японскую рулетку.

Где-то в середине прошлого тысячелетия власти даже выпустили специальный закон, запрещающий есть фугу, который был отменен только в конце XIX века указом премьер-министра Ито Хиробуми, после того как было точно определено, где в этой рыбе находится яд.

Сашими из фугу в токийском ресторане

Но и сегодня получить лицензию на право работать с фугу не так-то просто. На то, чтобы изучить все тонкости и набить руку, уйдет не один месяц. Самое сложное, по словам Ханасима-сан, – отделить кожу, которая считается большим деликатесом, от пленки с шипами. Потом придется сдать экзамен, где фугу нужно будет разделывать на время – на все дается не больше 20 минут.

Наш сэнсэй расправился с рыбой необыкновенно ловко. И вот уже передо мной на тарелке лежит затейливый натюрморт из прозрачных ломтиков сашими на листочке шисо, белесой лапши из рыбьей кожи, тертого дайкона и тонких колечек лука-шалота. Последний штрих – светло-зеленый васаби, который Ханасима-сан натирает на терке из акульей кожи.

Говорят, на острове Кюсю есть повара, умеющие разделать фугу, оставив совсем чуть-чуть яда: это приводит к покалыванию губ, онемению языка и чувству эйфории, когда понимаешь, что смертельная опасность миновала. Кажется, я чувствую все это, еще даже не попробовав экзотический деликатес.

Но все же решаюсь положить в рот кусочек сырой рыбы. Текстурой она чем-то напоминает кальмара и совсем не поражает богатством вкуса. Было бы из-за чего рисковать жизнью…

Поезд-пуля «Синкансэн»

Стремительный поезд «Синкансэн» (яп. 新幹線, «новая магистраль»), развивающий скорость под 300 км/ч, – хороший способ не только за каких-то пару часов добраться до Нагано, но и поближе познакомиться с местными нравами.

Убедиться, что по общественному транспорту в Японии можно сверять часы, и в очередной раз удивиться дисциплинированности жителей Страны восходящего солнца, которые смиренно ждут поезда, выстроившись в очередь, а заняв свое место, немедленно достают бенто, чтобы перекусить в дороге.

Японское бенто для быстрого перекуса

Пластиковые или деревянные коробочки с холодным, но непременно изысканно сервированным обедом продаются в ресторанах, супермаркетах и автоматах на вокзалах. Каждая японская домохозяйка в совершенстве владеет мастерством превратить сухой паек в произведение искусства.

Бывает, дети получают бенто с Тоторо, искусно выложенным из риса, рыбы, мяса, солений и овощей. А провинившимся мужьям иной раз достается бенто под названием «японский флаг»: коробка пустого риса, и в центре – красная слива.

Токио за 1 минуту (видео)

Храм Дзэн-кодзи в Японии

В Нагано мы едем ради храма Дзэн-кодзи (яп. 善光寺, Храм доброго света), где хранится скульптурный триптих Будды Амида. Правда, самую древнюю в Японии буддийскую святыню не увидишь – даже ее копию достают из храмовых закромов только раз в семь лет. Но народу все равно предостаточно – не протолкнуться. Храм Дзэнкодзи принимает буддистов всех школ и течений.

Храм Дзэн-кодзи в Японии

Паломники и монахи приезжают затемно, чтобы успеть к одзюдзу-сёдай – утренней службе, которая начинается на восходе солнца, и получить благословение настоятеля.

Туристы подтягиваются в зависимости от расписания междугородних автобусов и скоростных поездов. Но и те и другие, независимо от вероисповедания , с удовольствием участвуют в религиозных церемониях.

Покупают шелковые мешочки с оберегами, обещающие здоровье, успехи в делах и защиту от дорожных аварий. Пишут желания на деревянных табличках эма, чтобы повесить их в храме.

И, чтобы уменьшить собственные хвори, старательно трут статую врачевателя Биндзуру, так что живот, го лова и колени божества блестят от тысяч прикосновений.

Храм света Дзэнкодзи

Но главный ритуал – кайдан мегури – ждет нас в самом дальнем храмовом здании Хондо под двухъярусной крышей. «Кайдан» можно перевести как «утроба матери», а «мегури» означает «ходить». Дыша в затылок друг другу, мы спускаемся по лестнице в туннель под алтарем.

К непроглядной тьме не могут привыкнуть глаза, босые ноги (перед входом всех просят разуться) стынут на ледяном полу. Возгласы и вздохи моих попутчиков звучат громче, ориентироваться по ним не составляет труда. Но все равно приходится шарить правой рукой по стене, чтобы не пропустить дверь, а в ней «ключ к вратам рая».

Говорят, некоторые монахи проделывают этот путь каждый день, чтобы совершенствовать свое искусство медитации и не забывать, насколько беспомощен человек перед божественными силами.

Центральный город Японии Канадзава (金沢市)

Следующий пункт назначения – Канадзава (в переводе – «золотое болото»). Словно оправдывая вторую часть своего названия, город встречает нас пронзительным ветром, дующим с Японского моря, и мелким дождем. Канадзава всегда была одним из самых богатых городов Японии, к тому же не пострадала от бомбежек Второй мировой.

Так что с XIX века тут отлично сохранились район чайных домиков Хигаситяя, где гейши до сих пор развлекают состоятельных гостей, самурайский район Нагамати и храмовый город Тэрамати. Хигаситя – это несколько улиц с двухэтажными деревянными постройками под серыми черепичными крышами, основной колорит которых составляют девушки в ярких кимоно и деревянных сабо – гэта.

«А почему болото золотое?» – спросите вы. Просто загляните в любую сувенирную лавку. Шкатулки, подносы и прочие безделицы – буквально все что можно покрыто тонким слоем сусального золота.

Золочением всего подряд в Канадзаве занимаются уже пять веков. Но если раньше позолоту использовали в основном для храмовых украшений, то сегодня наибольшим спросом пользуются дешевые сувениры, золотые косметические маски, чай с лепестками золотой фольги и покрытое золотом мороженое.

Сад шести достоинств Кэнроку-эн

Но главное сокровище Канадзавы – не золото, а сад Кэнроку-эн (яп. 兼六園), один из трех самых красивых в Японии. Деревья и кустарники, ручьи и водопады, холмы и напоминающие драконов камни (говорят, что в давние времена за камень необычной формы в Японии могли отдать пол-имения).

С каждым шагом здесь открывается новый пейзаж, а все вместе создает ощущение полной гармонии, умиротворения и покоя.

Сад Кэнроку-эн

Трапеза в ресторане кайсэки (haute cuisine)

Похожее чувство у меня возникло, когда вечером в ресторане кайсэки (яп. 懐石, или кайсэки-рёри 懐石料理 кайсэки-рё:ри) пожилая японка в кимоно цвета ранних сумерек ставила передо мной керамическую миску затейливой формы с сашими из морского окуня, кальмара и тунца торо, украшенное элегантным завитком оранжевой моркови и стебельком с гроздью полураскрывшихся фиолетовых бутонов.

Затем укладывала на фактурную подставку в виде летящей птички деревянные палочки и ловко разливала по крошечным пиалам саке из керамического сосуда.

В Японии повара, как садовники, мастера икебаны, керамисты и представители прочих традиционных искусств и ремесел, ставят красоту и гармонию превыше всего.

Кайсэки традиционный японский обед со сменой блюд

Свято чтут сезонность, ценят приложенные усилия и умело жонглируют понятными лишь посвященным символами. Например, вам ни за что не предложат блюдо, состоящее из четырех компонентов, так как здесь это число считается несчастливым.

Зато наверняка подадут первый сезонный продукт, даже если это всего лишь едва пробившийся стебелек дикой травы, так как считается, что он продлевает жизнь.

Ингредиенты будут подбирать не только по вкусу, но также добиваясь богатства текстур и разнообразия цвета. А потом скрупулезно разложат их на тарелке, как будто создавая произведение искусства. Долгое и яркое послевкусие после такой трапезы гарантировано.

Стоимость самых дешевых билетов из Москвы в Токио в этом месяце

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
26 апреля 20243 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 73 969
27 апреля 202414 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 74 059
28 апреля 202428 мая 20241 остановкаAir ChinaНайти от 60 655
29 апреля 202429 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 52 806
30 апреля 20246 мая 20241 остановкаHainan AirlinesНайти от 47 192
1 мая 20243 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 505
2 мая 202422 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 600
3 мая 20242 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 667
4 мая 20245 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 45 992
5 мая 202422 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 314
6 мая 202422 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 076
7 мая 202420 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 205
8 мая 202421 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 992
9 мая 202422 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 793
10 мая 202422 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 103
11 мая 202422 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 089
12 мая 20249 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 912
13 мая 202414 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 572
14 мая 202421 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 780
15 мая 202422 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 597
16 мая 202421 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 370
17 мая 20247 июня 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 59 431
18 мая 202421 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 229
19 мая 202421 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 276
20 мая 202422 мая 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 269
21 мая 20242 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 171
22 мая 20244 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 903
23 мая 20248 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 085
24 мая 20247 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 407
25 мая 20249 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 315
26 мая 20243 июня 20242 остановкиChina Eastern AirlinesНайти от 42 978
27 мая 20246 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 887
28 мая 20244 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 024
29 мая 20249 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 887
30 мая 20246 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 887
31 мая 20245 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 054
1 июня 202425 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 54 954
2 июня 202411 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 338
3 июня 202411 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 011
4 июня 20249 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 888
5 июня 202411 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 020
6 июня 202425 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 46 328
7 июня 20249 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 519
8 июня 202410 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 322
9 июня 202424 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 197
10 июня 202430 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 791
11 июня 202424 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 014
12 июня 202426 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 184
13 июня 202430 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 555
14 июня 202424 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 186
15 июня 202424 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 186
16 июня 202426 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 266
17 июня 202426 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 920
18 июня 202426 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 219
19 июня 202426 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 921
20 июня 202426 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 43 188
21 июня 202424 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 42 887
22 июня 202430 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 54 645
23 июня 202430 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 489
24 июня 202430 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 44 516
25 июня 20249 июля 20241 остановкаAir ChinaНайти от 48 691
26 июня 202430 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 46 719
27 июня 20249 июля 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 55 927
28 июня 202430 июня 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 54 518
29 июня 20249 июля 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 61 152
30 июня 20247 июля 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 62 009
1 июля 20246 июля 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 57 455
2 июля 20247 июля 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 58 111
3 июля 20246 июля 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 58 662
4 июля 20242 августа 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 60 637
5 июля 20244 августа 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 55 126
6 июля 202410 июля 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 62 760
7 июля 202411 июля 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 62 049
8 июля 202411 июля 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 58 681
9 июля 202415 июля 20241 остановкаChina Southern AirlinesНайти от 61 827
10 июля 202414 июля 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 62 588
11 июля 202421 июля 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 64 754
12 июля 20241 августа 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 57 105
13 июля 202423 июля 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 62 821
14 июля 202421 июля 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 64 551
15 июля 202423 июля 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 62 781
16 июля 20243 августа 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 62 035
17 июля 202430 июля 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 59 966
18 июля 202430 июля 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 64 055
19 июля 202421 июля 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 59 334
20 июля 202424 июля 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 64 527
21 июля 20243 августа 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 64 550
22 июля 202430 июля 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 59 965
23 июля 20249 августа 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 62 026
24 июля 202421 августа 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 59 612
25 июля 20248 августа 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 59 934
26 июля 20249 августа 20241 остановкаChina Eastern AirlinesНайти от 60 044





Оставить комментарий